Консультация педиатра /

Ребенок мало ест — вопрос №2005897

Здравствуйте! Ребенок 2, 5 года, заметила, что стал мало есть. Раньше ел и супы, и мясо, и овощи. Сейчас выборочно стал есть, больше из еды просит снеки - фруктовое пюре, творожки, питьевые каши, печенье, фрукты. Рост 90см, вес в течении дня колеблется от 12,5 до 12,9кг. Сам ребёнок бодрый, активный. Заметила, что после прогулок обычно начинает хорошо и много есть, но сейчас нет возможности выходить гулять, к сожалению. Подскажите, есть ли повод для беспокойства.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Снеки лучше ограничить, ребенок знает, что получит быстрые углеводы , поэтому не ест остальное.
Предлагайте сбалансированную тарелку 3 раза в день. Не заставляйте, но предлагайте. Печенья, йогурты лучше убрать из свободного доступа.
Сдайте анализ крови и кровь на ферритин и сывороточное железо для исключения дефицита железа, иногда причина плохого аппетита в этом.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда, усиливая нарушение переваривания. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас усилить гемодиету и питьевой режим. В наиболее крупный приём пищи рекомендую Креон – половинку капсулы, открыть и гранулками посыпать еду, особенно если это мясо. К приёму Мультитабс-малыш на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Позволяйте ребенку быть самостоятельным.
Делайте еду более калорийной- в кашу добавляйте масла , в некоторые блюдо можно натереть сыр , перекус банан с натуральной арахисой пастой ( без сахара , арахис- аллерген, если не введен в рацион , сначала ввести по правилам ввода аллергенов !) И тд.
Предлагай яркую еду - апельсины , киви , свекла .
Так же в этом возрасте можно играть в чаепитие , готовить в игрушечной посуде , используя пластиковые овощи и тд , берите ребенка в магазин, комментируйте покупки .
Пробуйте разную подачу ( рыба - рыбные котлеты, рыбный суп, рыба на пару и тд). В каждый прием пищи у ребенка должен быть выбор ( желательно 3 составляющих - каша + масло, сыр ,банан ; котлета, брокколи , картофель ; кабачковые оладьи, помидор, яблоко ) , в течение дня возможны повторы ( блинчики с завтрака можно дать в перекус и тд).
Так же можно использовать формочки для приготовления котлет , оладьев и тд , на каше "нарисовать " мордочку кусочками киви и тд .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и наблюдает.
Оптимальный промежуток между приемами пищи 3-3,5 часа, минимальный 1,5, максимальный 5 часов . Т е ребенок не должен постоянно ходить что то перекусывать .
Предлагайте завтрак, обед, ужин , 1-2 перекуса .
Пример меню:
Каша овсяная ( после года на молоке )+ масло ( сливочное или оливковое)+ мандарин .
Натуральный йогурт + груша .
Индейка с макаронами , запечённые овощи .
Домашний бисквит/ блинчики + киви .
Кус кус + сыр + овощи с обеда .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Вам необходимо исключить снеки до полноценного приема пищи, давать их только после обеда либо ужина или на полдник

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии