Консультация уролога /

Уролог нужен — вопрос №2006670

Здравствуйте уважаемые врачи!
Прошу Вас о помощи, уже давно беспокоит простатит, за ночь встаю в туалет по 5-6 раз, уже устал, начал принимать таблетки Дуодарт. Анализы сдавал в январе 2024, анализы тоже прилагаю.

Возраст: 69

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Увеличение простаты небольшое. ПСА в норме. Остаточная моча небольшая. Общий анализ мочи в норме.
Как давно принимаете Дуодарт?
Из обследований необходимо сделать урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Заполните опросник IPSS, в интернете также есть шаблоны для заполнения.
Пальцевое исследование простаты делали?
Желательно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Дуодарт только начал принимать второй день, пальцевое исследование делали, ничего страшного не обнаружили. Скажите пожалуйста, сейчас мне продолжать пить Дуодарт или что-то другое посоветуете лечение?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пройти дообследование.
Дуодарт в вашем случае не показан.
Необходимо
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По представленным анализам полный порядок. И ПСА в норме, и воспаления по ОАМ нет.
Но так как есть жалобы, Вам необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, если были сомнительные контакты. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца. В Дуодарте нет необходимости.
И ограничьте приём жидкости на ночь.