Консультация эндокринолога /

Аллергия на Метформин — вопрос №2006731

У меня выявили инсулинорезистентность. Рост 178, вес 98. По анализам, сахар 4.3, инсулин 17. Окружность талии 101 см. В течении года была на диетотерапии, никаких сдвигов. Врач назначила Метформин в дозировке по 850 мг 2 раза в день. Пила 3 недели, основные свойства почувствовала, процесс похудения сдвинулся с мёртвой точки. Но у меня на него жуткая аллергия прям на лице, все щеки в мелких красных прыщиках. Отменила, через 2 дня все прыщики прошли. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить Метформин чтоб избежать аллергии?

Возраст: 34

Хронические болезни: Последствия ДЦП, венозная энцефалопатия, гипертензионно-гидроцефальный синдром, варикозное расширение вен, эрозивный гастрит, гастродуоденит.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Метформин не является препаратом, для снижения веса, он назначается при преддиабете и диабете, у вас сахар в норме.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Клиент
Ирина Валентиновна, питание соблюдаю (раз в неделю даю себе небольшое послабление), хожу около 15-18 км практически каждый день, образ жизни активный. Прошлый специалист назначала Метформин исходя из индекса инсулинорезистентность. Подскажите, а углеводный обмен у меня наладится на фоне приема тех препаратов которые вы рекомендуете? Мне подойдёт только первый препарат. Так как второй мне нельзя, я пью венлафаксин. А последний не потяну финансово.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Не лечат повышенный индекс инсулинорезистентности метформином, он у всех людей и избыточным весом будет повышен, и нарушения углеводного обмена вероятнее нет, если глюкоза у вас показала 4,3.
Чтобы полностью исключить нарушение углеводного обмена, сдайте гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
При снижении веса индекс инсулинорезистентности нормализуется, поэтому да, препарат вам поможет его снизить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое ?