Консультация психиатра /

Отмена препаратов — вопрос №2006734

Здравствуйте! После цистита год беспокоили неприятные ощущения в мочевом пузыре пои чистых анализах. Нашла врача, были выписаны препараты Дулоксента утро 60 мг, эглонил утром 50 мг, сероквель 25 и тритико 100 на ночь. Пью три месяца, по ощущениям в мочевом стало лучше. Заметила, что после начала приема начали сильно сыпаться волосы. И от эглонила идет молоко из груди. Врач сказал терпеть. Но ничего не сказала мне о том, когда и как отменять препараты.
Могут ли от этих таблеток выпадать волосы? Очень переживаю.
И когда и как начать отмену препаратов. Стоит ли отменять эглонил?

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит, рефлюкс

Психиатр
Здравствуйте!
Не нужно терпеть побочные эффекты, в первую очередь надо отменить эглонил - молоко из груди у вас идет из-за повышенного пролактина, а высокий пролактин приводит к нарушению менструального цикла, снижению либидо, образованию узлов в молочных железах, поэтому отменяйте эглонил одномоментно без снижения дозировки.
Следующее - не понятно почему назначены сразу два антидепрессанта дулоксетин и триттико, быть может триттико назначен с целью нормализации сна, но в таком случае достаточно кветиапина, у него есть снотворный эффект, поэтому можно отменить триттико по 1/3 таб каждые 3 дня.
По поводу выпадения волос - сдайте кровь на гемоглобин, ферритин, цинк, селен, если по результатам анализа есть патология, то восполните дефицит.
Дулоксетин пока что продолжайте принимать еще минимум 6 месяцев
Клиент
Анжела Вильевна, у меня фолиевая кислота 2, и витамин Д 17. Дефицит. Что могу пропить?

Клиент
Анжела Вильевна, а Дулоксетин ничем прикрывать не нужно?
Психиатр
Какой у вас вес? Хочу рассчитать дозировку витамина Д по формуле.
Дулоксетин ничем прикрывать не нужно, прикрытие нужно только в первые 2 недели в начале приема. Сейчас оставьте еще Кветиапин на ночь, если есть проблемы со сном.
Клиент
Анжела Вильевна, весь 48, рост 166
Психиатр
3700 МЕ - это ваша лечебная доза витамина Д на месяц (если будете принимать в каплях, то в одной капле 500 МЕ), затем профилактическая на 3 месяца - 1200 МЕ.
Фолиевая кислота у вас низкая, можно принимать 200 мг 1 месяц.
Дополнительно обязательно сдайте кровь на выше перечисленные анализы, так как допустим анемии также может быть выпадение волос или ломкость ногтей.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, поняла. Ваш ответ полный и я с ним согласна. Вопрос закрываю. Спасибо Вам большое!