Консультация невролога /

Мрт грудного отдела позвоночника — вопрос №2006824

Начали мучать боли и непонятные ощущения в груди, ком под зобом в горле, немеющие боли между лопаток и в середине груди, думал на сердце, но сказали сердце в норме. Иногда ещё давление падает. Сделал мрт грудного отдела, может быть из за того что в описании или дальше сердце проверять. Просто боли очень разные и не объяснить даже

Возраст: 34

Хронические болезни: Гепатит С

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть нарушение статики грудного отдела позвоночника в виде искривления позвоночного столба вбок (сколиоз) и сглаженности естественного изгиба грудного отдела позвоночника, кифоза. Это приводит к мышечно-тоническому синдрому, мышечному спазму.
Есть проявления остеохондроза - заострения передних крев позвонков.
И две малюсенькие протрузии дисков по 1 мм.

Это все будет давать локальную болезненность, скованность и стянутость, в грудном отделе позвоночника, между лопаток, немного может отдавать в шейный отдел позвоночника.
Но выраженных болей, болей в области сердца и влияние на артериальное давление это никак не может вызвать.
Клиент
Александра Андреевна, а есть какие нибудь карсет, что бы искривление это поправить?
Невролог, Рентгенолог
В 34 года уже никак это не исправить.
Можно носить ортопедический полужесткий корсет для грудного отдела позвоночника, но не более 6 часов в день. Он будет поддерживать позвоночник и снимать нагрузку с него.
+ регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела МРТ, там нет чего либо критичного, очень маленькие протрузии 1 мм, клиники не дают.
Вероятн проблема именно в мышцах.
По описанию есть комлекс симптомов, характерные для генерализованного тревожного расстройства.
Вы тревожный человек?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Узи щитовидной железы делали?
Невролог, Детский невролог
добрый день, по МРТ грудного отдела есть нарушения в виде искривления позвоночника, протрузии дисков, все эти изменения они уже необратимые, то есть сколиоз можно исправить только до 16-18 лет, пока не произошло полного окостенения позвоночника (пока растем), все изменения что есть они могут давать мышечное напряжение так как нагрузка в силу искривления позвоночника падает справа и слева не одинаково. НО ком под горлом, скачки давления не характерны для проблем со спиной, их причина чаще всего дисгармония в психологической сфере, скажите сейчас боль у вас по 10 бальной шкале какой интенсивности? анальгетики пьете? боль сколько уже времени есть на каждодневной основе? в своем психологическом состоянии не замечаете повышенной тревожности?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте. Нет, в плане тревожности я не паникер, спокойно ко всему отношусь. Боли, их как бы и болями то не назвать, тянет или давит на верх груди, сильное желание плечи назад выгнуть или наоборот их вбереди сомкнуть, не произвольно как бы выгибаюсь переодически на левую сторону, как бы что бы позвоночник распрямить. Иногда давить начинает лёжа, на бок ложусь, руку левую с дивана спускаюсь и как бы плечи смыкаються впереди и все проходит. Вобщем ощущений масса, и большую часть я объяснить не могу. А ещё я когда плечи назад расправляю, у меня хруст в груди мягкий щелчка в 3-4.
Невролог, Детский невролог
Поняла, чтоб снял щит ощущения Вам поможет приём препаратов из группы миорелаксанты мидокалм 150 мг 2 раза в день -2 недели
Также рекомендую вам приобрести аппликатор Кузнецова ( есть на вб, озон, ортопедических салонах) делать на нём по 12-15 мин 2-3 раза в день под источник дискомфорта, делать обязательно гимнастику для позвоночника, можно по Шишонину, избегать длительных вынужденных положений ( когда тело неподвижно ), попить курсом витамины группы, можно Мильгамма композитум по 1 таб во время еды 1 раз в день -1 мес, это поможет облегчить состояние, пьём вместе с Мидокалмом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, попробуйте нпвп-
Амбениум по 2 мл в/м курсом на 5 дней
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день внутримышечно
Использовать аппликатор Ляпко или Кузнецова