Эндометриоидная, простая и параовариальная кисты левого яичника. Межменструальные выделения с 8 по 23 день цикла.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Зимой этого года стали беспокоить давящие, распирающие боли внизу живота слева, чуть ниже пупка. Посетила кабинет УЗИ. Доктором была обнаружена параовариальная киста левого яичника. Но находилась она, по словам доктора, очень высоко от яичника, между петлями кишечника. Поэтому данный диагноз поставили под вопрос и рекомендовали посетить гастроэнтеролога и гинеколога. Гастроэнтеролог направила на МРТ органов малого таза и органов брюшной полости, чтобы точно узнать, что это за образование и в каком отделе организма оно находится. По МРТ малого таза параовариальная киста подтвердилась. Плюс в самом левом яичнике было обнаружено ещё 2 кисты: эндометриоидная и простая (функциональная). По МРТ брюшной полости все в порядке. К гастроэнтерологу идти уже не планирую, записалась на прием к гинекологу. Прием состоится только через пару недель. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, исходя из описания МРТ (фото описания скинула под вопросом): 1. Насколько опасна каждая из имеющихся кист? 2. Как лечат эндометриоидную кисту? Знаю, что в ней находится скопление крови. Если врач пропишет консервативное лечение, оно будет эффективным? Или лучше настоять на оперативном удалении этой кисты? Кисту такого размера (до 0,7 см в диаметре) вообще оперируют? Или ждут ее роста? 3. Если ждать роста эндометриоидной кисты, какова вероятность ее перерождения в рак? Прочитала в интернете, что такие кисты очень опасны и их следует удалять. 4. Про параовариальную кисту. Знаю, что такая киста не лечится, только удаляется. В моем случае с моими размерами (до 1,5 см в диаметре) ее можно тоже удалить? Или она так же слишком мала, и надо будет ждать ее роста? Именно это киста вызывает у меня болевые ощущения, посколько я точно знаю место ее нахождения. 5. Простая киста. Размеры 2,3 см * 3,4 см. Что нужно делать с ней? Как лечат такие кисты? МРТ я делала 19 мая. До этого, 17 мая, была на УЗИ малого таза. Врач определила в яичнике доминантный фолликул диаметром 2 см. Скажите, пожалуйста, за 2 дня она могла так вырасти и превратиться из фолликула в кисту? 6. Что означает в описании МРТ фраза: в полости малого таза определяется небольшое количество свободной жидкости? Ее наличие на 13-ый день цикла - это плохо? 7. Уважаемые доктора, объясните, пожалуйста, характер выделений за последний месяц. Мой цикл - в основном 28 дней. Последняя менструация началась 7 мая. Длилась 5 дней. Затем все закончилось. Однако на 8-ой и 9-ый день цикла вышли маленькие слизистые кровянистые выделения. На 10-ый день - были бледные оранжево-красноватые выделения. С 11 по 16 день все было чисто. На 17-ый день - были небольшие выделения в виде сукровицы с алыми прожилками крови. На 18-ый день - была однократно светло-коричневая вода с мелкими слизистыми коричневыми кусочками. На 19-ый день - в малом количестве были выделения уже розового цвета с алыми прожилками крови. На 20 -ый день - в малом количестве были светло-коричневые выделения. На 21-ый день - днём вышли темно-коричневые выделения с алым кусочком крови и прожилами крови. Вечером - светло-розовые. На 22-ой день - днём светло-коричневые, поздно вечером - розовые с алыми прожилками крови. И на 23-ий день - в 1-ой половине дня были по цвету еле заметные светло-коричневые выделения. С 24 дня цикла все прекратилось. Хочу отметить, что все выделения были в малом количестве. Все без запаха, без дискомфорта. Замечала их в основном, когда совершала туалет салфеткой или туалетной бумагой. На ежедневную прокладку они почти не выходили. Сейчас выделения есть, но такие, как всегда у меня перед менструацией: в небольшом количестве прозрачные слизистые. Живот поболел только немного где-то в середине цикла. А так, все выделения были без боли. Очередную менструацию жду 3 июня. Скажите, пожалуйста, с чем связаны такие выделения? Их дали кисты? Какая именно из них? Или причина в другом? Могут ли такие выделения (розовые, коричневые, сукровичные с алыми прожилками крови) быть при патологии шейки матки, в частности при эрозии? Я, к сожалению, не знаю, в каком она у меня состоянии, посколько половую жизнь не вела, и с помощью зеркал меня никогда не смотрели. Или эрозия не даёт таких самостоятельных выделений? Помогите, пожалуйста, с моими вопросами, уважаемые доктора! Буду очень благодарна Вам за помощь!

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Функциональная киста регрессирует сама. Параовариальная - может нагноится. Эндометриома - может давать рост и причинять боли.
Эндометриоз таких малых размеров можно было бы пока просто наблюдать. Но, поскольку "параовариалку" все же лучше удалить - можно удалить все сразу в ходе одной лапароскопической операции.
Эндометриома не озлокпчествляется (в рак не перерождается).
Ждать роста пароварильной кисты не нужно, она и так не маленькая. Ее нужно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Игорь, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если есть эрозия шейки матки, она может самостоятельно давать межменструальные выделения (светло-коричневые, розовые, с прожилками крови)? Или те выделения, что у меня были в мае, вызваны исключительно кистами?

Принятый ответ

Здравствуйте, все ваши проблемы из за наличия хронической генитальной инфекции. Кисты таких размеров не удаляются, а лечатся консервативно. Прежде всего вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП ( фемофлор и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно ( иначе будет рецидив инфекции), и уже после лечения , на хороших мазках повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Про половую жизнь указала в вопросе.

Генитальная инфекция может быть не связана с половой жизнью , нужно в любом случае сдать анализы , так как банальная условно патогенная Флора модет давать такие проблемы , мазки в данном случае берут с вульвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте ещё раз, уважаемая Елена Владимировна! Большое Вам спасибо за пояснение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Простая функциональная киста уходит самостоятельно в течение 1-3 циклов. Лечения не требует.
Параовариальная киста расположена рядом с яичником, не происходит из яичника. Не рассасывается самостоятельно. Её либо наблюдают, либо удаляют.
Эндометриоидная киста малых размеров- удаления пока не требует. Только при росте активном.
Диффузно изменённый миометрий в пользу аденомиоза матки- он может давать мажущие выделения в течение цикла.
Я бы думала в сторону эндометриоза как причине выделений.
Во 2й фазе цикла в норме может содержаться небольшое количество свободной жидкости- это не патология.
В связи с чем был удален правый яичник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте, уважаемая Ольга Витальевна! Спасибо Вам большое за ответ!
Правый яичник был удален по причине серозной кистомы.
Ольга Витальевна, будьте добры, подскажите, пожалуйста, эрозия шейки матки, если таковая имеется, может давать самостоятельные неконтактные межменструальные кровотечения (розовые, коричневые, с алыми прожилами крови)? Или мой случай это всё-таки эндометриоз, как Вы указали ранее?
Меня беспокоит параовариальная киста. Скажите, пожалуйста, если я настою на приеме у врача на ее удалении, могут ли мне одновременно убрать и эндометриоидную кисту? Эндометриоидная киста вообще лечится? Она может уйти без оперативного лечения?
Что бы Вы посоветовали: удалить ее или лечить/наблюдать?

Если эрозию никто не видел глазом- разумеется о неконтактных выделениях речи не идёт. Всё же больше в пользу эндометриоза.
Не думаю, что кисты таких размеров требуют удаления. И настаивать на хирургическом лечении не советую. Нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо Вам большое!
Ольга Витальевна, будьте добры, подскажите, пожалуйста, если 2-3 месяца в год бывают небольшие розоватые выделения с кровавыми прожилками на 18, 19, 20 день цикла, о чем это может говорить?
И последний вопрос. Подскажите, пожалуйста, если я принимаю Аскорутин и пользуюсь гелем Троксерутин, эти лекарства могут оказывать какое-нибудь негативное воздействие на кисты? Больше беспокоюсь за Аскорутин, т.к. внутрь его принимаю...
Большое Вам спасибо!

Если выделения длятся 3 дня, то с большей долей вероятности- это овуляторный синдром так себя проявляет. А это не патология.
Аскорутин можно применять. Но он обычно курсовой препарат, не для постоянного приёма назначается.
Троксерутин поверхностного действия, системными эффектами не обладает. Можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга, я как раз Аскорутин курсом принимаю.
Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо Вам огромное за консультацию! Вы очень помогли.
Всего Вам самого доброго!

Пожалуйста ?
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам лучше пройти оперативное лечение и удалить кисты,

Принятый ответ

Здравствуйте!Простая(функциональная)киста регрессирует самостоятельно в течении 2-3-х месяцев, лечения не требует. Параовариальная и эндометриоидная кисты таких размеров не оперируются,выделения вероятнее всего связаны с эндометриозом. Рекомендую Вам принимать Визанну 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев, контроль УЗИ органов малого таза через 6 месяцев.