СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ЦМВ при беременности

Здравствуйте, беременна 37 недель. При постановке на учет по беременности сдавала кровь на антитела цитомегаловируса, результат был такой anti - CMV IgM отрицательный anti - CMV IgG 107.9. Скажите пожалуйста, может ли этот вирус быть на гениталиях? На данный момент беспокоит зуд и маленькие высыпания в виде язвочек. Стоит ли сдавать мазок из урогенитального тракта? Или можно сдать кровь и посмотреть есть ли рецидив? И на сколько опасен рецидив при беременности? Можно ли рожать естественным путем, если в мазке будет цитомегаловирус?

28 Марта 2024·Просмотров: 206·Ольга, Хабаровск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Это неактивное носительство ЦМВ, опасности нет, даже если он есть на гениталии.
Живите спокойно и не переживайте

Роды обычные, это норма для людей

Здравствуйте! Вам надо сдать мазок из половых путей на ЦМВ и простой герпес методом ПЦР. По результатам решать вопрос о возможности родов естественным путем.

Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из урогенитального тракта для решения вопроса по родам естественным путем или кесарева сечения. У вас ранее перенесённая цмв инфекция, она никак не влияет на вас и вашего малыша, лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, а подскажите пожалуйста, а для чего тогда нужен мазок? Если инфекция не опасна для ребенка

Принятый ответ

Для исключения другой инфекции, потому что есть зуд и высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам хроническая ЦМВ инфекция, неактивная.
Реактивация вируса возможна, и нахождение его в цервикальном канале тоже. Чаще всего носительство его бессимптомно и таких жалоб не дает.
Учитывая Ваши симптомы мазок из цервикального канала на ИППП методом ПЦР рекомендую сдать+мазок гинекологический на флору.
Сейчас симптоматически можно применять спрей эпиген интим 2-3 раза в день.

Здравствуйте! да, этот вирус может быть на гениталиях, лучше конечно сдать мазок на цмв и впг. Альтернативна IgM к этим же вирусам через 10 дней от появления язвочек

В период обострения предпочтительно кс, так как с высокой долей вероятности произойдет заражение ребёнка в родах

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.