Боли в ногах

Я делала уз вен на ногах в 2012 г все было в норме. Сейчас понимаю регулон( ок) на протяжении 6 мес. Но до приема и во время приема очень сильно болят ноги. Работа стоящая, почти целый день. Отечности на ногах нет. До кожи просто прикасаться больно и от холода боль. Ношу уже 3 года по своей инициативе компрессионные колготки 2 класс компрессии. Недавно была у гинеколога и врач отменила контрацептив и назначила узи орг. Малого таза и вен. Что мне нужно сделать? Нужно ли носить компрессионные колготки? У меня высокий гемоглобин от 137 до 156

Принятый ответ

Добрый день. Думаю, боли при касании кожи ног и зябкость связаны с компрессионным трикотажем (механическое сдавление и как следствие ухудшение кровоснабжения кожи).
Показания к его ношению лечебного трикотажа: наличие отеков (у вас их нет), наличие крупных варикозных вен (у вас их нет) и длительная вертикальная нагрузка (у вас это есть). Поэтому носить показано не колготы, а гольфы I класс (II –лечебные, I - профилактические).
Дополнительно: дискомфорт в ногах связан и высоким гемоглобином. В чем причина повышения? А сколько вы воды пьете в день? Это видно по развернутому общему анализу крови. Анализ также отвечает на вопрос нужен вам аспирин или нет.
Стоит еще сказать, что у женщин чувствительность кожи выше, чем у мужчин. Это связано с общим гормональным фоном. Поэтому ОК чаще всего дают ухудшения состояния ног.
Так же имеет значение тип кожи. Например, если кожа сухая, то необходимо применять увлажняющие крема, мази 2 раза в день.
В общем в итоге: колготы заменить на гольфы, начать применять крема, по больше пить воды (до 2 л) (или по результатам анализа крови начать принимать аспирин).