Лимфоузлы паховые

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Вчера делала массаж, так как болели мышцы от долгого сидения на офисном стуле. Нащупала внизу справа от влагалища, в мягких тканях мелкое образование, мм 5, не больше, как шарик, очень мягкое, перекатывается, не болит. В зеркальном месте тоже есть такое, но более мелкое. Скажите, это лимфоузлы? В указанной на фото зоне они вообще могут быть? Их можно нащупывать и нормально ли это? Есть свежий анализ крови, прикладываю. Беременность 13 недель.

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Некоторые группы лимфатических узлов ,в том числе,паховые , пальпируются в норме .
По тому ,как Вы их описываете ,можно судить о том,что они в полном порядке. Повода для беспокойства нет.
С результатами анализов ознакомилась,показатели в пределах нормы.

Юлия Дмитриевна, еще раз можете посмотреть, вроде получилось прикрепить. Даже в той зоне, рядом с анальным отверстием их можно прощупать?

Да. Можно. Кроме того,это могут быть особенности распределения подкожно-жировой клетчатки . Если дискомфорта,неприятных ощущение в данной области нет, это вариант нормы.
С результатами анализов ознакомилась,показатели в пределах нормы

Юлия Дмитриевна, благодарю вас за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Паховые лимфатические узлы в норме могут быть пропальпированы. Это не патология. Анализы в пределах нормы. Повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, Даже в той зоне, рядом с анальным отверстием их можно прощупать?

Да можно. Если нет дискомфорта то повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, я начала массаж делать, потому что сижу на гречишной подушке, и от нее стал появляться дискомфорт. Скажите, на ней вообще полезно сидеть или лучше заменить?

Рустам Гамирович, но дискомфорт не там, где я нащупала лимфоузлы, а на складке между ногой и ягодицей, по всей ширине.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Вы можете прощупывать лимфатические узлы. Это нормально и с точки зрения онкологии никак не подозрительно.

Виктория Сергеевна, спасибо! Меня просто смутило, что в необычной зоне, в мышечно-жировых складках рядом с анальным отверстием
Можно сказать, в ягодичной ткани

анатомически в нас очень-очень много узлов, + их расположение имеет свои индивидуальные особенности.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной зоне в норме могут быть лимфоузлы и их можно прощупать
Никаких признаков патологии нет!