Результаты диаскин тест

Доброе утро! В декабре месяце поставили «Вираж пробы манту». Далее диаскин положительный было покраснение и фтизиатр нащупала папулу до 5 мм. Отправили на 3 месяца домой и на фоне полного здоровья (а мы 3 месяца подряд по кругу болели в прошлый раз, острый период аллергического конъюнктивита, обострение аденоида) пересдать тест. Через 3 месяца ребенок сдал t-spot - результат отрицательный, анализы все в норме. В декабре рентген, кт - без патологии. В январе выявили аллергию к белкам коровьего молока и шерсть хомяка. Посадила на диету, переодически краснеет лицо пятнами. Диаскин ставили во вторник. Образовался синяк после ввода раствора. Потом начал рассасываться вроде бы. Пятно все равно есть. Завтра проверка. У нас получается снова положительный тест? Все фтизиатры 50% на 50% оценивают нашу ситуацию. Одни говорят, что это может быть аллергическая реакция, а другие предлагают химиопрофилактику. Хотелось бы понимать ситуацию с пробой на данный момент. Знаю, что оценивают через 72 часа, но все же. Я думаю она не изменится уже.

35 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Сейчас я бы оценила результат пробы как сомнительный. Необходимо всё же оценить через 72 часа. Приложите, пожалуйста, фото ручки завтра.
Если проба сомнительная, т-спот пока отрицательный, кт огк без патологии, имеется аллергия, то я бы повременила с химиопрепаратами. Необходимо переделать через 6 месяцев сначала т-спот, потом диаскин тест. Туб контакта у ребёнка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Олеговна, нет, у нас туб контактов не было. Мы обычные люди как и все, которые попали в неприятную для нас историю с гаданиями по пробам у ребенка.

Хорошего вам дня, благодарю за ответ.

Поняла. С учётом отрицательного т-спот профилактику отложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте. Подзагрузила крайнее фото. На проверку идем через 3 часа.

Доброе утро. Скорее всего врач оценит пробу как сомнительную. Но необходимо также пропальпировать ручку и убедиться, что нет уплотнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Олеговна, а какой сценарий обычно при сомнительной пробе? Можем ли мы заменить данную диагностику на т-спот на постоянной основе?

Да, с учётом отягощенного аллергоанамнеза, можете. Можно ещё заключение аллерголога с диагнозом и хорошо, чтобы фтизиатр написал соответствующее заключение (что рекомендуется т-спот в заменить диаскин тесту). Только отлично подойдёт т-спот. С ним без проблем допуск в детские дошкольные организации и школу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Олеговна, я правильно вас поняла, что фтизиатр может только такую рекомендации дать с подтвержденной справкой от аллерголога? У нее только в карточке вклеены наши результаты крови на аллергены и все обследования.

Мы идем 10 апреля к аллергологу всей семьей. Разбираться с нашими высыпаниями и атопической кожей у детей.

Ну, это, конечно все в плане, если сомнительная. А если положительная , то я в растерянности.

Тут от врача зависит. Спросите, может ли он дать такую справку. Просто ежегодно в саду и школе будут требовать согласие на пробу манту, диаскин тест. Принесете т-спот, будет требовать справку о допуске и тд. Проще отдать такую справку от фтизиатра в сад/школу и ежегодно приносить результат т-спот.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Судя по тому, что Тспот отрицательный, в химиопрофилактике сейчас нет острой необходимости. А на Диаскин-тест действительно может быть аллергия, т.к. по фото сейчас гиперемия, больше похожая на аллергическую реакцию. Поэтому на данный момент Диаскин-тест оценивается как сомнительный. Кристина, сдайте ОАК с лейкоформулой, посмотреть эозинофилы и IgE. Если показатели повышены, то консультация аллерголога, аллергопанель ребенка и т.д. Ребенку надо давать антигистаминные в возрастной дозировке - Тавегил Эриус Цетрин Зиртек Супрастин, любой другой. Начинайте прямо сейчас и пока не проверят результат. Кристина, если получится, приложите сегодня вечером или завтра утром повторное фото, что посмотреть, какие будут изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, доброе утро. Подзагрузила последнее фото. На проверку пробы нам идти через 3 часа.

Доброе утро, Кристина. Это мы такие красивые детки. Конечно, у нас аллергия. Сама реакция неплохая, сомнительная. Врач должен назначить ОАК с лейкоформулой, и если эозинофилы высокие, то аллергия уже без всяких сомнений. Аллерголог назначит IgE, аллергопанель. Или Вас надо переводить на Тспот. Он от аллергии не зависит вообще.

Кристина, Вы уже были у врача? Напишите, пожалуйста, какой результат теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, примерно тоже самое сегодня сказала фтизиатр и отправила до сентября нас домой. Но папулу она поставила все равно. В целом будем наблюдать и дальше распутывать эту историю.

Профилактику на словах сказала пока не стоит применять. Еще ее смутил наш сертификат и «вираж пробы манту»Не могло говорит с 14 мм потом стать отрицательными в следующем году, а потом через год снова 14 мм. Да и я помню , что у нас всегда была реакция… не проследила отметку в документе. Опомнились все через год на это обратила внимание медсестра в детском саду.

Сейчас идем к аллергологу и к лору по поводу наших болячек. Там будем разбираться и принесем документы - выписки участковому фтизиатру.

Очень хорошо, Кристина. Обязательно посетите и ЛОР врача и аллерголога. И если аллерголог после дополнительного обследования выявит аллергию у ребенка, он может выдать письменное заключение и реакцию Манту, Диаскин-тест заменят на Тспот. Его тоже можно делать в тубдиспансере бесплатно (раньше делали только в частных клиниках). Только фтизиатр должен будет предварительно подать на Вас заявку.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой уровень общего igE и эозинофилов в крови у ребенка?
Пока реакция на Диаскинтест с покраснением, но, возможно ребенок ещё реагирует так на укол.
Обязательно принимайте антигистаминные препараты.
С учётом отрицательного Тспота, пока больше данных за аллергию.
Если общий igE высокий, или высокий эозинофильный катионный белок в крови, посетите аллерголога, возьмите справку об обострении аллергии, фтизиатр не будет настаивать на курсе профилактики, пока общий аллергофон не восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна,

По поводу аллергии - результат средний уровень специфических IgE-антител. Коровье молоко и хомяк. Исключили (как смогли) молочные продукты. Офтальмолог отмечает положительную динамик. Там еще халязионы дают о себе знать.

На консультацию идем к аллергологу в ВМА на кафедру детских болезней 10 апреля.

У дочери через 6 часов покраснели снова глаза и выскочило пятнышко на лице в первые сутки после диаскин теста. Даю супрастин.

Будем разбираться с аллергией и с атопическим дерматитом (она сейчас в ремиссии). У младшего тоже все в пятнах при столкновении с аллергенами, дерматит с рождения.

Фото нашей «цветной» семьи приложила. Примерно о таком я пишу. Обследуемся. Держим под контролем.

Скорей всего, у вас есть атопия, посмотрите таблицу перекрестных аллергенов на аллергены молока, шерсть хомяка.
При высоком igE стоит сдать аллергопанель - в вашем случае можно атопическую ее часть, Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать.
Тот же аллерген - коровье молоко, он значиться как IgG4 содержат больше 20 белков.
Надо обследовать на остальные компоненты его - цельномое молоко, казеину, альфа и бетаалактальбумин, к бычьему альбумину.
Напртмер при выявлении аллергии к бычьему сывороточному альбумину будет аллергия и на говядину.
Вам, скорей всего все эти направления на обследования даст аллерголог, просто возьмите от него ещё и справку для фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, Я только сейчас начала углубляться в этот вопрос. И понимаю, что это еще верхушка айсберга. Поэтому и младшего сейчас буду обследовать, а то со старшей мне говорили, что перерастем. В итоге вот такая сейчас картина у нас.

Спасибо большое за консультацию. Хорошего вам дня ☀️.