Нурофен после операции

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера у меня была операция по удалению грыжи белой линии живота, сегодня меня уже выписали домой. Но мне тяжело выпрямляться когда я хожу, приходится сгибаться. Это нормально? И подскажите пожалуйста какие лекарства от боли лучше?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Да ,это нормально.С течением времени боли уйдут и будете ходить нормально
В качестве обезболивающего можно принимать кеторол по 1т при болях ( достаточно сильное обезболивающее ненаркотического ряда,в день до 3х таб)или ибупрофен 400 мг.
Быстро вас выписали)
Поправляйтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, а Нурофен 400 мг 2 раза или 3 раза в день можно?

2р в день после еды принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! )

Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после операции на грыжу прошло 5 дней. Сегодня я мало спала ночью и чувствовала сильную слабость после обеда, сейчас к вечеру у меня появился озноб, руки и ноги холодные, а в груди посередине жжение. Температура 36,9, но такое чувство будет внутри организма она больше, потому что моча у меня очень теплая. Живот не болит, в плане шва я чувствую сегодня себя намного лучше. Я боюсь что это сердце. Это может быть инфаркт? ЭКГ всегда было хорошее и перед операцией тоже.

Мария, думаю врядли это инфаркт,но дистанционно не могу ничего исключить.Необходимо обратиться к терапевту для осмотра,при необходимости Вам назначат ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, я сейчас прочитала в интернете про сепсис, стало очень страшно, у меня самочувствие как будто я заболела, температура 37,3, это может быть признак сепсиса?

Мария,не перечитывайте интернет …
Сепсис достаточно грозное осложнение и оно просто так на ровном месте не развивается.
Из вашего описания предпосылок к его развитию у вас не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! Болеть будет несколько дней, это нормально. Принимайте обезболивающее 2 раза в день: т. Нурофен можно, также можно т. Нимесулид, кетопрофен. По мере уменьшения боли можно перейти на 1 таб в день. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Малика Максутовна, подскажите пожалуйста, Нурофен по 400 мг 2 раза в день?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Малика Максутовна, здравствуйте! После операции на грыжу прошло 5 дней. Все было хорошо, но после обеда появилась слабость и к вечеру поднялась температура. Я сейчас прочитала в интернете про сепсис, стало очень страшно, у меня самочувствие как будто я заболела, температура 37,3, это может быть признак сепсиса?

Про сепсис не думайте, его у вас нет. От чего температура? Как рана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Малика Максутовна, у меня уже дней 7 к вечеру немного поднимается температура. А рана почти уже не болит, но я не могу ее проверить, поскольку на нее наложили пластырь. Завтра у меня назначен осмотр и перевязка

Принятый ответ

Здравствуйте, это временно, все постепенно пройдет, при выраженных болях рекомендую Нимесил по 1 пакетику (100 мг нимесулида) 2 раза/сутки, после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста еще, я вчера обедала, ужинала, сегодня 2 раза завтракала и поужинала, но я не хочу в туалет по большому. Это нормально? Нужна ли какая-то клизма?

Если у Вас не было со стулом ранее проблем в клизме нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, у меня стул регулярный, без проблем, каждый день. Просто уже сутки не хожу, это не страшно?

Нет, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, поняла вас, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, подскажите еще пожалуйста, я занималась спортом, он очень положительно влияет на мое самочувствие. Сколько минимум мне вести неактивный образ жизни после этой операции?

Минимум 6 недель не стоит себя перегружать
Далее постепенно наращивая без резких значительных нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста, сегодня ходила на перевязку, врач посмотрел шов, все было в порядке. Я чувствовала себя отлично. Но сейчас вечером у меня состояние как-будто я приболела, я еще выпила Дюфалак и от него у меня сильно бурлит в животе и диарея. Температура 36,9. Подскажите пожалуйста, ничего страшного не может быть? Я боюсь разных послеоперационных осложнений

После дюфалака может быть неприятные ощущения в животе, это нормально
Касательно температуры 36.9 это нормальная температура не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста, я сейчас резко поднялась и у меня будто сдавило легкие, даже дышать тяжело стало. Что это могло быть? После Дюфалака весь день газообразование

Здравствуйте, вероятно у Вас повышенная тревожность, от повышенного газообразования примите эспумизан по 2 капсулы х 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, здравствуйте! Сегодня 5 день после операции на грыжу, я чувствую себя намного лучше, болей меньше. Но когда я нахожусь в немного согнутом положении, у меня вскоре начинает болеть и гореть спина, это нормально?

Здравствуйте, это никак с вашей операцией не связано не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста, у меня поднялась температура 37,3. Состояние как-будто приболела. Это может быть осложнением после операции?

Сдайте общий анализ крови- если там все в порядке, то температура вероятно с этим не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, просто я сегодня себя намного лучше чувствую, в плане что живот уже не болит как раньше, мне не больно двигаться, я думала что уже все проходит. А тут температура..

Следите за своим состоянием и температурой, при необходимости если будет выше 38 завтра сдайте ОАК и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, я вас поняла. А за ночь может со швом что-то страшное случится? Хотя я не вижу никаких изменений, отеков и болей. Но у меня повязка с чем-то коричневым, поэтому я сам шов не вижу

Когда перевязка была последний раз? И сколько дней с момента операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, сегодня 5 дней после операции. Перевязка и осмотр был 29 марта, получается 2 день после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, я прочитала про сепсис, теперь очень переживаю

у Вас повышенная тревожность, необходимо рассмотреть с неврологом назначение анксиолитиков (к примеру "Грандаксин" 50мг по 1 таблетке х 2 раза в сутки, 2 месмяца)
Не надо читать информацию в интернете, без мед. образования сложно "отфильтровать" нужную информацию из всего того что пишут

необходимо завтра сделать перевязку (обработку и смену повязки), осмотреть рану, обратитесь к хирургу для этого
и заодно сдайте ОАК и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, у меня завтра назначена перевязка и осмотр. Я тревожный человек, у меня грандаксин всегда в аптечке, но я его не принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте! С целью обезболивания можете принимать Кетопрофен, Кеторол, Нурофен по требованию, но не более 2 раз в день. Параллельно для защиты желудка обязательно Нольпазу 40 мг 1 раз в день или Разо 20 мг 1 раз в день на 2 недели.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, боли это нормально? Иногда отдает под ребра даже, ходить не могу без бандажа, так как мышцы вообще не работают и живот висит и не втягивается. Это нормально?

Мария, операция была лапароскопическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, нет, был разрез

Поняла вас, Мария. С момента операции прошло совсем мало времени, болевой синдром неизбежен первые дни. Без бандажа вставать нельзя, одеваете лёжа и ходите исключительно в бандаже. По мере необходимости принимайте обезболивающее. Первые дни старайтесь поменьше ходить.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, да, я купила бандаж. Подскажите пожалуйста еще, я вчера обедала, ужинала, сегодня 2 раза завтракала и поужинала, но я не хочу в туалет по большому. Это нормально? Нужна ли какая-то клизма?

Мария, без бандажа ходить нельзя ни в коем случае, иначе будет рецидив грыжи. Носить бандаж в зависимости от объема грыжи от 1 до трёх месяцев.
Ничего страшного, два дня отсутствия стала некритично. Старайтесь пить достаточно воды ( не менее 2 л). Можете принять любое слабительное ( Форлакс или фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, грыжа была 1 см

Поняла вас, Мария. Носить минимум 1 месяц. Ставили сетчатый эндопротез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, не ставили. Сказали нет необходимости

Мария, тогда носить бандаж 2-3 месяца. Избегайте подъёма тяжестей более 5 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, сегодня ходила на перевязку, врач посмотрел шов, все было в порядке. Я чувствовала себя отлично. Но сейчас вечером у меня состояние как-будто я приболела, я еще выпила Дюфалак и от него у меня сильно бурлит в животе и диарея. Температура 36,9. Подскажите пожалуйста, ничего страшного не может быть? Я боюсь разных послеоперационных осложнений

Мария, не волнуйтесь, такая температура в пределах нормы. Живот бурлит из-за слабительного, если стул возобновился, то прекратите прием. Было использование антибиотика ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, антибиотики не принимала

Хорошо, Мария. Причин для тревоги сейчас у вас нет. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, я сейчас резко поднялась и у меня будто сдавило легкие, даже дышать тяжело стало. Что это могло быть? После Дюфалака весь день газообразование, вздутие живота

Мария, в бандаже встали? Старайтесь первое время проявлять осторожность в движениях.
Принимайте Метеоспазмил или Эспумизан по 1 капс. 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, да, я в бандаже встала. Еще у меня сложно отходят газы, я ведь не могу напрягаться, это не страшно?

Мария, не страшно. Эспумизан или метеоспазмил будут способствовать выведению газов. Если будут затруднения дефекации, рекомендую Форлакс или фитомуцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое!

Здоровья вам, Мария!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте! Сегодня 5 день после операции на грыжу, я чувствую себя намного лучше, болей меньше. Но когда я нахожусь в немного согнутом положении, у меня вскоре начинает болеть и гореть спина, это нормально?

Мария, с самой операцией это не связано. Вероятно, возможно обострение остеохондроза. Сейчас принимайте НПВС, как писала выше, это должно помочь. Если в дальнейшем будет дискомфорт в спине, стоит посетить очно врача-невролога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, помогите пожалуйста. После операции на грыжу прошло 5 дней. Все было хорошо, но после обеда появилась слабость и к вечеру поднялась температура. Я сейчас прочитала в интернете про сепсис, стало очень страшно, у меня самочувствие как будто я заболела, температура 37,3, это может быть признак сепсиса?

Мария, не накручивайте себя. С чего вас посещают такие мысли? У вас была чистая плановая операция, сепсис тут исключен.
Подъем температуры нормален в послеоперационный период, организм может реагировать на вмешательство.
Смотрите за раной, часто в ране скапливается жидкость- серома, это может давать подъем температуры, но также будут и боли в области раны, покраснение. Нет ли таких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, у меня рана заклеена пластырем. Может быть отклеить и посмотреть?

Мария, конечно. Раз в день обязательно обрабатывайте антисептиком

Принятый ответ

Мария, здравствуйте ?
Разумеется, некоторое время боли будут сохраняться.
Сейчас можно принимать «Кеторол Экспресс»: по 1 таб., под язык. Принимать не чаще 1 таблетки в 6 часов. Приём 4 дня. Далее только под "прикрытием" «Омепразол»: 20 мг, 2 раза/сутки.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, моя грыжа была 1 см, я жила с ней 14 лет и решила убрать так как занималась спортом. Как долго мне носить бандаж и вести неактивный образ жизни? Боюсь так совсем потерять форму

Бандаж носить не менее месяца.
Физические нагрузки исключить на 3 месяца, минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, После операции на грыжу прошло 5 дней. Все было хорошо, но после обеда появилась слабость и к вечеру поднялась температура. Я сейчас прочитала в интернете про сепсис, стало очень страшно, у меня самочувствие как будто я заболела, температура 37,3, это может быть признак сепсиса?

Нет ?
Не нужно читать медицинскую информацию в Интернете❗
Её пишут люди, которые не имеют никакого отношения к медицине.