Мешают усики Мирены
Добрый день! В августе 2023 года была установлена Мирена из-за обильных месячных, большого слоя эндометрия и большого размера матки (не помню как звучат эти диагнозы). Недели две назад стала ощущать внутри что-то. Пальцем смогла нащупать усики. При очном осмотре в кресле (без УЗИ) гинеколог сказала, что всё хорошо и усики даже немного втянулись. Но после этого случая муж стал ощущать их во время акта, говорит что трётся что-то. Раньше такого не было. И я все равно их ощущаю. Что можете порекомендовать в моей ситуации? Может её надо удалить?
Здравствуйте. Сделайте узи малого таза с оценкой локации вмс, нсои сё хорошо и она правильно стоит, то можно подрезать усики немного
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ, потому что это может быть признаком того что произошла экспульсия ВМС, если стоит хорошо то просто усики подрезать короче.
Надежда Сергеевна, а если произошла экспульсия, то её удаляют или можно поставить на место?
Принятый ответ
Смотря на сколько она сместилась, если она сместилась немного то есть возможность её поправить под контролем УЗИ
Добрый день.
Усики ВМК, действительно, можно ощутить. Это нормально, они должны там быть для ее извлечения.
Обычно это не является большой проблемой в личной жизни и из-за этого ВМК не удаляют. Если же это для вас категорически неприемлемо - тогда да, поможет только экстракция ВМК.
Здравствуйте, сделайте узи оценить постановку спирали, далее можно будет прдрезать усы короче