Снизилась чувствительность клитора

Мне поставили мирену месяца полтора назад, и по ощущениям у меня снизилась чувствительность клитора, мастурбация стала занимать много времени( из 10 минут стало час где то), при этом я хорошо возбуждаюсь, либидо в норме, но оргазм как-то отложился, у меня такое было только на антидепрессантах. Это мб связано с миреной или нет?

Нет
26 лет
27 Апреля ·Просмотров: 193·Настя

Принятый ответ

Настя, здравствуйте!

Косвенное действие спирали возможно, поскольку она содержит гормон.
В подобной ситуации может быть эффективна методика интимной контурной пластики, с введением филлера в область клитора, если в этом есть необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

А что нибудь кроме филлера ?

Возможно, будет полезна консультация психолога.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

После установки спирали „Мирена“ изменения сексуальных ощущений — возможное явление: организму может потребоваться время на адаптацию (обычно 3–6 месяцев). Рекомендую: 1)попробовать изменить технику стимуляции; 2) поработать с тревожностью, если она есть (при необходимости — с психологом или сексологом). При сохранении проблемы через 3–6 месяцев также запланируйте консультацию гинеколога

Принятый ответ

Подобная связь возможна, но встречается редко.

Внутриматочная система Мирена действует преимущественно локально, однако небольшое количество гормона попадает в кровь. В подобных случаях иногда описываются изменения сексуальной функции - чаще снижение либидо, реже изменение чувствительности и сложности с достижением оргазма. При этом сохранённое возбуждение при удлинении времени до оргазма больше напоминает нейромедиаторные эффекты, которые действительно типичны для антидепрессантов, поэтому совпадение по механизму полностью не исключается.

Важно учитывать, что после установки системы в течение первых 2-3 месяцев идёт период адаптации, и в это время возможны нестабильные ощущения, в том числе со стороны нервной чувствительности. Также на подобные симптомы могут влиять стресс, ожидание эффекта, изменения в восприятии тела после процедуры.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать ещё 4-6 недель: нередко чувствительность частично восстанавливается по мере адаптации. Практически полезно временно увеличить длительность прелюдии, использовать дополнительную стимуляцию (в том числе непрямую), и оценить, меняется ли ситуация в разные фазы цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно на фоне установленной спирали мирена может отмечаться снижение либидо. Так чаще всего проявляется период адаптации, как правило он длится несколько месяцев в среднем 3-4 месяца. Иногда это расценивается не как адаптация а как побочное действие , так как спираль может блокировать овуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течение 3х месяцев после установки идет адаптация организма. Так как спираль содержит гормон, её наличие может немного влияет на либидо. Рекомендуется подождать, возможно, что спустя 3 месяца все нормализуется.