Консультация педиатра /

ОРВИ без кашля и соплей? — вопрос №2007327

Здравствуйте, малышу скоро будет 11 мес. 5 дней назад ( вечером с субботы на воскресенье) поднялась температура, она держалась ровно 3 дня ( в диапазоне от 38 до 39.2 ) , на 4ый день пропала. При этом ни соплей, ни кашля, ни чихания. Дежурный врач был на 2ой день заболевания, сказал, что только горло немного красное, остальное в порядке.
Малыш воду пьёт хорошо, на ГВ( грудь стал сосать много во время температуры) , но ест плохо ( хотя никогда с аппетитом не было проблем) , а сегодня 5ый день, температуры уже нет второй день. И ещё время бодрствования уменьшилось ( обычно после пробуждения он гуляет часа 3 , а теперь гуляет максимум 2-2, 5 ч и хочет спать, капризничает).
Так же увидела у него потничку( но он и правда потел после парацетамола, и у нас дома было довольно жарко, трогала спинку , была липкой) , как определить, не розеола ли это? Или всё же потница? Писает хорошо, какает тоже. Нужно ли ещё на что-то обратить внимание? Сдать анализ крови/мочи?
Дома мы делали в начале заболевания тест на ковид+ грипп - не подтвердилось.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Это может быть розеола. Можете прикрепить фото сыпи?
рекомендую сдать анализ крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это розеола, прикрепите фото сыпи.

Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Педиатр
Да,это розеола,сыпь проходит сама в течении недели, лечения не требует ,поите ребёнка водой 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи

Сыпь на лице, голове есть?
Клиент
Алёна Валерьевна, сыпь в области шеи сегодня появилась. Вчера вроде была потничка, т к я смазала судокремом и прошло. Но сегодня 5ый день, может при розеоле сыпь на 5ый день выходить? И должна ли она распространяться дальше по телу?
Педиатр
Посмотрела, сыпь распространилась на лицо , это розеола (внезапная вирусная экзантема). Сыпь появляется на фоне нормализации температуры, считается, что с этого момента ребенок выздоравливает. Проходит самостоятельно в течение 5 дней , лечение не требуется. Дискомфорта ребенку она не приносит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи для оценки.
Розеола появляется сразу после спада температуры, сыпь начинается от живота и никак не беспокоит малыша, в течение 3 дней проходит бесследно.
Потничка при проведении рукой чувствуется, может беспокоить зуд.
Клиент
Айсел Раминовна, прикрепила фото
Педиатр
Посмотрела фото, это не потничка, а типичная розеола!
Ничего делать не нужно, сыпь пройдет самостоятельно, мазать ничем не нужно, антигистамины не нужны!
Достаточно обильное питье!
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо! А розеола может вызывать такой плохой аппетит, капризы, сонливость? И нужно ли сдавать анализы?
Педиатр
Во время болезни, особенно температуре и после, первое время дети капризные, аппетит плохой, нарушается сон. Через недельку ребенок восстановится.
Если до этого аппетит плохой был, нужно посмотреть оак и ферритин, нет ли железодефицитной анемии.
Сдавать анализ для подтверждения розеолы не нужно, пустая трата денег, ставится клинически диагноз.
Клиент
Айсел Раминовна, да, и я про деньги. Но думала, что может не для определения розеолы, а чтоб убедиться , что остальное в порядке?
Педиатр
Не нужно ничего срочно сдавать. Вам скоро 1 год уже могут открыть направления для сдачи крови в поликлинике, пройдете диспансеризацию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи и анализы, посмотрю. Высыпания чем-то обрабатывали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото, по описанию розеола.анализ сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не успели ещё анализ сдать.
Педиатр
По фото да, розеола. Сыпь проходит самостоятельно, через 5 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, а анализ крови и мочи всё же сдать?
И вопрос - сонливость и капризность характерны для розеолы? Ещё и аппетит плохой.
И второй вопрос - через какое время после того, как пройдёт сыпь можно будет ставить превенар? У нас догоняющая вакцинация, хотим до года всё успеть сделать
Педиатр
Сонливость, капризность может быть ещё и на зубы. Вакцина после 2 недель желательно. После сыпи. Анализ сдать можно, посмотреть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, зубы режутся тоже. По поводу вакцинации понятно. А можно ли превенар ставить одновременно с коревой вакциной?
Педиатр
Можно. Но обычно, назначаю раздельно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас ситуация такая, должны успеть поставить все вакцины, т к уезжаем в другой город. Ребёнок в 3 месяца перенёс Коклюш, как раз будучи в другом городе летом. Не хочется повторения истории, поэтому стараюсь быстрее всё поставить, что необходимо. Пентаксим ставили в один день с превенаром, так же пентаксим 3 ставили и с менактрой 1 , без побочек
Педиатр
Хорошо. Ставьте. Ничего плохого в этом нет. Раз хорошо всё переносит, замечательно) делайте вместе.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! Мы сдали анализ, прикрепили сюда. Подскажите пожалуйста, это норма, что снижены нейтрофилы?
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Да кровь в норме. Только снижен цветовой показатель. Возможен латентный дефицит железа. Но такое возможно в период ОРВИ. Через 2 недели после выздоровления сдать оак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
По хорошему , так как имеется сонливость и капризность, то лучше сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови. Всё ли в норме?
Педиатр
Гемоглобин снижен. Лечше через 2 недели пересдать, так как только этот показатель не в норме. Возможно, снизился на фоне инфекции.
А как самочувствие ребёнка?