Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №2007386

Добрый день. 1,5 месяца назад полностью завершили ГВ, молока в груди уже нет совсем. Менструации тоже нет, принимаю линдинет 30, в 7 дневный перерыв месячные не наступают. УЗИ малого таза делала в феврале, на руках результатов нет, гинеколог на приеме ничего не сказал, но тогда гв только завершали. Норма ли в отсутствии менструации и можно ли продолжать прием КОК?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Да, Вы можете продолжать прием КОК. После завершения лактации цикл может восстанавливаться до полугода, это нормально. И в целом на КОК менструаций может не быть, так как эндометрий истончается и отторгаться просто нечему
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, т е это нормально и Линдинет 30 я могу продолжать принимать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можете продолжать
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, если в течении 6 мес цикл не восстановится, к гинекологу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можете тогда проконсультироваться
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Клиент
Лидия Владимировна, добрый вечер! Подскажите на какой кок можно заменить Линдинет 30? От него очень сильная тошнота.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте! Можно попробовать перейти на Ярину, но на любой КОК может быть период адаптации, имейте это в виду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае наблюдается период адаптации
Можете продолжать прием далее
Но так как вы полностью узи от грудного вскармливания то можно перейти на монофазный КОК
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что значит монофазный прием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ярина. Джес
Чтобы в КОК было 2 гормона
Клиент
Екатерина, Линдинет 30 не подходит? Я принимала и после первых родов, только 20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подходит
Можно попробовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия,здравствуйте!
Вы можете продолжать приём КОК, после завершения ГВ менструального цикл восстанавливается 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, т е можно принимать как обычно, 21т, 7 дней перерыв и снова принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,все верно ??
Клиент
Эльвина Эдуардовна, Линдинет 30 можно продолжить? Менять кок нет необходимости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вас устраивает ваше общее состояние на фоне приёма препарата, если вы его хорошо переносите. Менять не нужно
Клиент
Эльвина Эдуардовна, спасибо за информацию! Если в течении 6 мес цикл не восстановится, тогда к гинекологу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно !) сделать УЗИ ОМТ,оценить состояние эндометрия
Клиент
Эльвина Эдуардовна, спасибо большое!
Клиент
Эльвина Эдуардовна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста на какой кое можно заменить Линдинет 30? От него очень сильная тошнота.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас идёт адаптация организма, дальше по схеме продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, это норма, организм адаптируется после завершения ГВ, к препарату, продолжайте его принимать по схеме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!