Консультация кардиолога /

ЭКГ, расшифровка — вопрос №2007525

Только что была в поликлинике. Сделала ЭКГ, медсестра молоденькая совсем (я ни в коем случае, не сомневаюсь в ком либо, но хочу еще мнения), сказала что по экг похоже на блокаду, возможно в больницу положат, прокапаться. Я чуть с ума не сошла от такой информации.
Жалобы: чувствую сбои в ритме в основном вечером перед сном, когда ложусь. Такое ощущение, что я как тело успокоилась, а сердечко еще пашет на полную.
Ранее 2 года назад ставили экстрасистолы, ходила с холтером, поймали 520 вроде бы (могу ошибаться +- 20) этих систол за сутки, но тогда кардиолог сказал, что все хорошо и такое бывает.
Впереди перенос эмбрионов, переживания, а тут еще такое. Что делать, срочно искать и бежать к кардиологу?
P.S. Я очень мнительный человек, иногда ловлю панические атаки, но сама вывожу себя из этих состояний, без депресантов.

Возраст: 34

Хронические болезни: аденомиоз, вазомоторный ринит, камни в желчном

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите экг
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Все ок
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте,по экг все хорошо!
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Нарушений ритма, бллкад нет.
Все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! А как бороться с этим трепетом (систолами)?
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложила прошлое экг и заключение, делала перед операцией, врачи операционные сказали, что скорее всего не верно расположили электроды во время экг. Посмотрите, пожалуйста!
Кардиолог, Функциональный диагност
Прошлое экг без динамики с новой,так же без патологии.
Нечастые экстрастстолы встречается в норме,с ними не надо ничего делать. Можно использовать успркоительные препараты
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, блокады нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам! А как бороться с этим трепетом (систолами)?
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложила прошлое экг и заключение, делала перед операцией, врачи операционные сказали, что скорее всего не верно расположили электроды во время экг. Посмотрите, пожалуйста!
Кардиолог
Да, возможно такое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальная кардиограмма.
Правильный синусовый ритм, без признаков нарушений ритма и проводимости сердца, ишемических изменений нет, данных за блокады нет, бежать никуда не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Спасиб! А как бороться с этим трепетом (систолами) Они очень меня вгоняют в панику?
Клиент
Алексей Cергеевич, приложила прошлое экг и заключение, делала перед операцией, врачи операционные сказали, что скорее всего не верно расположили электроды во время экг. Посмотрите, пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальные кардиограммы.
Небольшое количество экстрасистол не нуждается в лечении кардиотропными препаратами.
Рекомендуется принимать успокоительные препараты (Афобазол, Новопассит, Магний b6).
Клиент
Алексей Cергеевич, Спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое за ответ! А как бороться с этим трепетом (систолами)?
Клиент
Регина Рафагатовна, приложила прошлое экг и заключение, делала перед операцией, врачи операционные сказали, что скорее всего не верно расположили электроды во время экг. Посмотрите, пожалуйста!
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг патологии нет.
Рекомендую курсом Магне в6, успокоительное курсом 1 месяц.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Добрый день.
По обеим плёнкам ЭКГ- вариант нормы.
Ритм синусовый правильный. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Есть неполная блокада ПНПГ, видимо, о данной блокаде упомянула мед. сестра. Но, неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает, лечения не требует. Это норма.
Волноваться точно не стоит!
Ощушение сбоев в ритме сердца могут давать экстрасистолы- это доброкачественная аритмия, до 1000 в сут- норма. Чаще ее не ощущают, тяжело переносят при повышенной эмоциональности.
Рекомендую курсом принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на ритм сердца, снижает чувствительность к экстрасистолам.
Анемии нет? Гормоны щитовидной железы не проверяли? Отклонения могут способствовать учащению экстрасистол
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за такой развернутый ответ. У меня витамин Д 26,6 (понижен) пью по 4 капли в день. ТТГ 2,68, ферритин 35. анализы от 24.01.2024 г.
Сейчас принимаю йодамарин еще и фолевую по 1 т в день.
Кардиолог
Ферритин немного снижен, я бы рекомендовала принимать препарат железа 1-2 мес. ( Мальтофер, Тардиферон , Феррум лек).
Конечно, желательно избавиться от зависимости от капель, здесь лучше посоветоваться с Лор- врачом.
Клиент
Анастасия Викторовна, я же готовлюсь к эко. Железо мне не выписал репродуктолог, ниего страшного?
Кардиолог
Ничего страшного. Если гемоглобин в норме, острой необходимости в приеме железа нет. В данном вопросе следуйте рекомендациям репродуктолога
Кардиолог
Юлия, у Вас в хронических указан вазомоторный ринит, капли сосудосуживающие в нос используете на регулярной основе? Они содержать симпатомиметик, который также может провоцировать перебои а работе сердца, учащение сердцебиения
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Кстати да, я без снупа не живу. Вроди иногда и дышит нос, но как будто воздуха не хватает и я снова капаю. Лет 7 назад мне что-то лазером прижигали, хватило меня без капель на год и потом снова на регулярной основе капаю.