Лактулоза
Добрый день ! Проходу обследование по жкт, гастроэнтеролог рекомендует сделать тест водородно-метановый дыхательный с лактулозой, подскажите как переносится лактулоза ? Есть ли какие риски. Я имею аллергию на березовую пыльцу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактулоза никак не перекрещивается с пыльцой березы по аллергенным свойствам. Лактулоза синтезируется в промышленных условиях из лактозы - молочного сахара. Никаких растительных компонентов препарат не содержит.
Поэтому вы можете спокойно принять необходимое количество лактулозы, риска нет.
Мария Михайловна, добрый день!
Подскажите, вчера вылезло пятно на лице с белым волдырем по центру, чесалось в начале самом минут 5, прошло быстро до часу. Сегодня на шее появилось, уже не часа лось и прошло так же минут 30-40 до полного исчезновения, но это уже было без вулдирика. Питаюсь одинаково, рис/греча/говядина все отварное. Сейчас начинается цветение, может уже аллергия пошла ? Крапивница ? Или стресс ?
Что по принимать из препаратов и тримедат пока жкт обследую, его можно принимать сейчас ? С питание что делать ?
На кануне сдавал анализы тоже приложу к диалогу, есть отклонения по нейтрофилам и лимфоцитам, дефицит витамина Д…
Добрый день!
Посмотрела фото и результаты анализов.
Скорее всего - это аллергическая крапивница, но высыпания единичные, и быстро проходят. Возможно, спровоцированы, действительно, стрессом, либо началом цветения. Достаточно принимать антигистаминный препарат (второго поколения, который подходит вам по опыту лучше всего) - зиртек, эриус, супрастинекс, ксизал, цетрин... По 1 таблетке в день 7-10 дней, дальше по необходимости.
Из питания сейчас имеет смысл исключить косточковые фрукты (яблоки, груши, абрикосы, персики), орехи - во избежание перекрестной аллергии. Остальное можно есть, как обычно.
По анализам - изменения лимфоцитов и нейтрофилов только в процентах, абсолютные цифры в норме. Это важнее, на проценты внимания не обращаем.
Витамин Д - есть выраженный дефицит - начинайте принимать витамин Д (Вигантол, Аквадетрим, Детримакс актив) в лечебной дозе 6000 ЕД (12 капель) в день в течение 8 недель. После чего пересдайте кровь на уровень витамина Д. Если он достигнет нормы 30 нг\мл и более, то переходите на профилактическую дозу 1000 ЕД ежедневно постоянно.
Мария Михайловна, ранее принимал цетрин постоянно, но говорят эриус вроде как по новее препарат и возможных побочек меньше в сравнении между ними, ну тут понял.
Тримедат для жкт, что про него можете сказать ?
Витамин Д аквадетрим есть дома, но он на спирту вроде бы, его принимать или другой лучше взять без спирта ?
Тримедат можете принимать, да.
С антигистаминными всё индивидуально, попробуйте эриус, он действительно, новее и эффективно работает. Но если от цетрина эффект лучше, вернетесь к нему.
В качестве витамина Д аквадетрим подойдет, спирта там минимальное количество. По 12 капель ежедневно в течение 2 месяцев (8 недель)
Принятый ответ
Добрый вечер. Если у вас реакция только на пыльцу березы, то с лактулозой перекрёстка у них нет и риска нет. Но если вы имеете такой страх то можите за день или два принять антигистаминные препараты типа зодак или зиртек.