Сгустки крови в кале
Здравствуйте! При приеме Велаксина (120) Начались сильные запоры . Велаксин принимаю уже 4 ый месяц . Проблема запоров усугубилась . Меры по размягчению стула так же перестали помогать .. все виды клетчатки -не работают , лактулоза тоже . Такое ощущение что обленился нижний отдел прямой кишки . Сейчас состояние позыва в верхней части кишечника ощущается , а в нижней нет никаких . Приходится использовать микроклизьмы . Последнюю неделю стала замечать, что с первой порцией выходит вязкая слизь , достаточно плотная как нить … Последние 2 раза эта слизь вишневого цвета, похожая на кровь (( капнула на нее перекись, реакция была очень сильная . 2 месяца назад уже при имеющихся симптомах сдавала копрограмму, скрытую кровь и кальпротектин -отрицательно . Колоноскопию делала прошлым летом -без патологий . Вопрос ! В чем причина образования такой слизи , еще и с кровью ? Это воспаление или уже начало какого серьезного процесса ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото на кровь не похоже, это плотная, кишечная слизь с каловыми массами. Шипение перекиси не говорит о наличии крови в кале.
В такой ситуации рекомендуется сдать фекальный кальпротектин для оценки активности воспаления, затем консультация гастроэнтеролога.
Сейчас для размягчения кала рекомендуется ежедневный прием Фолакс 10 гр х 1 раз в день вечером. Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Здоровья
Елизавета, здравствуйте!
Спасибо за обратную связь 🙏🏻
Форлакс, увы, не мой препарат .
Даже двойная доза не способствует облегчению .
Режим питья я соблюдаю 👌🏻
В том -то у меня и проблема .. что сейчас мне только микроклизьмы помогают . Более никакие препараты . Как я понимаю структурно в кишечнике у меня все мягко. Основная проблема на выходе .. нет как бы позыва в самом нижнем отделе ((
Можно попробовать принимать Экспортал для размягчения кала
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фотографии больше похоже на плотные слизистое кишечное содержимое.
Реакция с перекисью водорода ни о чем не говорит.
В данной ситуации необходимо сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом Fob Gold.
При наличии изменений необходимо посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, гастроэнтеролога
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь 🙏🏻
Кальпротектин
И скрытую кровь сдавала пару месяцев назад все отрицательно .. уже запоры беспокоили меня , и слизь была эпизодически и прозрачная.
а теперь она темная и мутная очень плотная, как резина
Могло ли за такое время моё состояние кишечника так ухудшиться, и развился злой процесс?
Колоноскопия от прошлого года ( делала 2 раза) без патологий
Нет, чего то страшного там не должно быть. Попробуйте наладить стул и уже посмотреть в динамике
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки кишечной слизи, на кровь не похоже. Слизь может появиться при воспалении толстой кишки. Нужна консультация гастроэнтеролога.
В таких случаях рекомендуется свечи салофальк 500мг по 1 свече ректально 2 раза в день, обильное питье, глицериновые свечи при запорах.