Результат Са125 завышен

Добрый вечер! Проходу обследование у гинеколога. Сдавала общие показатели крови, гормоны и этот онкомаркер. Результат 116 про норме до 35. Понимаю что нужно показаться врачу и получить разъяснения. Но сейчас очень паникую, у мамы была онко яичники. Такое превышение может быть не при раке ??

38 лет
7 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добры день! Надо посмотреть, что на узи, Обычно такие повышения небольшие связаны не с онкологией, а с эндометриозом. При раке яичника цифры значительно больше обычно. Но в любом случае надо смотреть. что по узи и из этого исходить уже в плане дальнейших действий..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. УЗИ буду делать. У меня периодически были с 2006 года кисты , в том года первый раз и лопнула , оперировали , резекция яичника. Сейчас обследуюсь на счёт преминопаузы. А гормоны , повышенный фсг и угасание яичников могут такое давать ?

Нет, повышение фсг и возможная преждевременная недостаточность яичников с этим не связана/ Основная причина при небольшом повышение это эндометриоз/ Дальше уже по узи и повторить CA 125 с HE 4 с определением индекса Рома/ Это более полный анализ в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, конечно повышение показателя СА-125 крайне не всегда говорит о злокачественности, не стоит паниковать. Не редко такое его повышение встречается при эндометриозе/аденомиозе.
Всё же при злокачественных процессах повышение значимо выше.
Обычно онкомаркеры не сдаются изолированно, так как являются не специфическим методом обследования.
Их оценка имеет смысл в тех ситуациях, когда на узи обнаружены какие-либо «подозрительные» образования яичников.
Уточните пожалуйста, проходили ли узи и каков его результат, если да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее узи пол года назад , все было нормально. Периодически бывают фолликулярные кисты. В 2006 году был разрыв и один яичник после резекции. УЗИ только плинирую сделать в рамках этого обследования. Анализы крови прикрепила .
Обследование по поводу преминопаузы

Са-125 никогда не назначается без показаний, то есть не понятно с какой целью сейчас его назначали, только лишние «нервы».
Да, узи пройти будет целесообразно, его необходимо выполнить на 5-7 день цикла.
По результатам исследований отклонений не отмечается.
Уровень ФСГ на данном этапе не высокий (менее 25), но тенденция к повышению возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взаимно , доктор 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. При оценке риска злокачественности используется индекс ROMA. Необходим исследование крови на онкомаркеры CA125 и НЕ4 по их результатам высчитывается данный индекс, процент риска злокачественных процессов. Изолировано онкомаркеры могут быть повышены по иным причинам, не онкологическим - например при некоторых заболеваниях печени и желчного пузыря, почек, поджелудочной железы, при эндометриозе, миоме матки, при сдаче анализа не натощак). Поэтому раньше времени не пугайтесь. Также важна ультразвуковая оценка яичников, имеются ли там какие то образования и оценка их строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. УЗИ свежее только предстоит сделать, последнее пол года назад без образований. В 2006 был разрыв кисты и резекция яичника , после тоже периодически были кисты. Обследование по поводу преминопаузы.

Врачу ультразвуковой диагностики сообщите о данном результате обследования, чтобы хорошо посмотрели яичники, также рекомендуется плановое ежегодное узи молочных желез если не выполняли.
Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за обнадеживающий ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас не стоит паниковать ,такие показатели са-125 бывает чаще всего при эндометриозе,при кистах.
При онкологии цифры завышены в несколько раз.
Для исключения гинекологической патологии рекомендуется проведение узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада была вам помочь

Принятый ответ

Доброго времени суток!

По общеклиническому, биохимическому анализу крови, ферритин, витамин Д, гормонам щитовидной железы отклонений не выявлен.
Обычно рекомендуется проведение УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников, чтобы в том числе исключить кисты и образования на яичниках. СА-125 это онкомаркер, который может повышаться при эндометриозе, доброкачественной патологии. Поэтому рекомендуется проведение ультразвукового исследования, по результатам уже решать вопрос о необходимости дообследования.
Если у мамы рак яичника, то рекомендуется ежегодный контроль УЗИ., это не означает, что будет данное заболевание в конкретном случае, такие правила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Я рада помочь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взаимно