Какие мои действия дальше?

Добрый день. Проблема вот в чем: есть боли в заднем проходе и отдающие в паховые области. В течении месяца как-то менее беспокоит, но незадолго до месячных эти боли усиливаются, но в процессе месячных боли исчезают,врачи предположили ретроцервикальный эндометриоз. Узи малого таза делала -без патологий,и как сказали,что такой эндометриоз по узи не видно. Год пила гормоны Визанну- без результата. Вопрос: точно ли это эндометриоз?как его проверить и какие методы лечения существуют ещё кроме Визанны и лапары? Сдавала на гормоны: ФСГ - 10.81/референтные значения:фоликулярная фаза: 2-10,овуляция: 5-20, лютеиновая фаза: 1,3-10. ЛГ-8.78, фолликулярная фаза: 1,1-10,овуляция:10.5-77, лютеиновая фаза: 0.9-14, пролактин - 260.70 (норма:102-494 для не беременных), тестостерон общий 0.49 (норма 0.-3.1)

Нет
35 лет

Здравствуйте, сделайте МРТ малого таза это более информативный метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Сергеевна, По мрт в заключении: Визуализация органов малого таза затруднена из-за выраженных артефактов от пристальтики кишечника.Нельзя исключить ретроцервикальный эндометриоз.По второму МРТ: картина проявлений шейки матки.И какому МРТ верить?

Без наглядного осмотра сказать конечно трудно. Можете попробывать кок с диеногестом - гормон который лечит Эндометриоз - Силует или Жанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Сергеевна, Я на визанне сидела год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Сергеевна, при осмотре ничего не выявлено, сто раз уже была на приеме.

К сожалению друго лечения консервативного кроме гормонального нет предлагаю вам альтернативные варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Сергеевна, так как его выявить помимо мрт еще?

За других врачей ничего не могу сказать.