Консультация кардиолога /

Сердце, гипертония — вопрос №2007772

Добрый день! На протяжении двух лет сердце как-будто переворачивается, ощущение что остановиться.Прорезает левую сторону где сердце. Иногда кажется что сердце где то в горле. Единичные экстрасистолы. По эхокардиографии признаки сохранения глобальной сократительной функции миокарда ЛЖ, ДХЛЖ, что это значит?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Олеся, сохранная глобальная функция левого желудочка это хорошо. То есть сердце полностью сокращается хорошо, нет мест, где частично оно плохо сокращается ( это рубец). Дополнительная хорда левого левого желудочка ( дхлж) - соединительнотканный тяж, идущий от митрального клапана к стенке желудочка. Это ваша особенность, на жизнь не влияет
Боль, описанная вами, меняется от поворотов, наклонов, дыхания, пальпации?
Клиент
Наталья Викторовна, бывает что сижу и прорезает очень сильно, и проходит. А бывает в день по 5 раз такое.

Кардиолог, Терапевт
На вопрос ниже еще ответьте пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете признаки экстрасистолии.
Рекомендую провести суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация кардиолога.
До каких цифр давление повышается?
Клиент
Хайшат Нарзановна, давление 140/90, иногда очень редко 170/100.
Терапевт, Кардиолог
при повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Кардиолог, Терапевт
Холтер делали, гормоны щитовидной проверяли? Нет анемии, вредных привычек, стрессов? Каки цифры АД, ЧСС?
Клиент
Наталья Викторовна, Холтер делала по нему вроде бы всё нормально, единичные экстрасистолы. Стресов много, курю, панические атаки.
Клиент
Наталья Викторовна, гемоглобин 140
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего вы описываете экстрасистолы. Так они ощущаются на фоне повышенной тревожности и курении.
Рекомендована консультация психотерапевта для вероятного подбора медикаментозной терапии и КПТ, отказ от курения ( 880002000200). Досдать ТТГ, ферритин. Вероятно, что га фоне коррекции образа жизни, лечении у психотерапевта все нормализуется
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные
Кардиолог
ДХЛЖ это дополнительная хорда левого желудочка. Вариант анатомической нормы.
Если вы страдаете гипертонией, то она может провоцировать экстрасистолию.
Необходимо нормализовать давление, а также исклбчит железодефицит, патологию щитовидной железы, нарушение электролитного балланса.
Сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо, калий, магний, ТТГ.
Что регулярно принимаете от давления?
Клиент
Валентина Михайловна, лерканидипин
Кардиолог
Какое у вас давление на фоне приема лерканидипина?
Клиент
Валентина Михайловна, держиться 130/90-110/80
Кардиолог
Хорошо, лерканидипин может сам по себе давать тахикардию ввиде побочного эффекта. Обратите внимание на свой пульс, какой он в среднем в течение дня. Возможно вы общущаете тахикардию. И это вам мешает, в таком случае возможен переход на другой лекарственный препарат.
Клиент
Валентина Михайловна, пульс бывает 139 при ходьбе, а так до 70-100
Кардиолог
Это нормальные показатели
Клиент
Валентина Михайловна, Скажите пожалуйста а лерканидипин может вызывать чувство тревоги, паники?
Кардиолог
Нет, этого он не вызывает)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы с учётом нормального узи сердца не опасны