Нет овуляции
Здравствуйте,я стимулирую овуляцию клостилбегитом -100 мг,была на фолликулометрии на 7 день цикла,врач сказала что пока все хорошо,эндометрий -5 мм и доминантный фолликул есть(правый яичник -23 мм)Потом пошла на фолликулометрию на 13 день цикла,эндометрий вырос только до 5,7 мм,и появился еще один крупный фолликул в левом яичнике 18.5 мм,но в правом получается уменьшился до 17 мм Подскажите пожалуйста,овуляцию мне в этом месяце не ждать?почему доминантный фолликул уменьшился
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приклеить УЗИ от 7 дня?
23 мм не может быть ДФ на 7 дмц, вероятно это ретенционная киста с прошлого цикла
Наталья Александровна, я прикрепила
Два раза от 13 дня
Наталья Александровна, с прошлого цикла не может быть,так как фолликул был в правом яичнике и он был с позапрошлого цикла получается
Наталья Александровна, прикрепила
В правом яичнике образование с прошлого или позапрошлого цикла. ДФ есть, овуляция будет, терапию нужно продолжить
Наталья Александровна, получается доминантный фолликул в левом яичнике?
А может быть такое ,что он пойдет на спад?и овуляция не произодет?
Да, в левом яичнике.
Да, и такое бывает. Но пока для этого нет предпосылок, хорошо зреет. Инъекцию ХГЧ запланировали?
Наталья Александровна, а то что эндометрий маленький?большая вероятность что неполучится забеременеть?
Необходимо 6 мм для имплантации. Уверена, что он подтянется до нужной толщины. Важно, чтобы фаза секреции эндометрия прошла полноценно. Если будет хорошее жёлтое тело, все получится
Наталья Александровна, хгч врач не назначил,нужно колоть?
Нужно. Можете уколоть овитрель или другой препарат ХГЧ, когда ДФ будет 21-23 мм, чтобы не ушел в кисту
Наталья Александровна, спасибо
Пусть все получится
Наталья Александровна, спасибо большое,я тоже на это надеюсь
Подскажите еще пожалуйста,я стимулируюсь 3 месяц,1-й месяц была овуляция,2-й не было и вот 3-ий не понятно еще
Нужно делать перерыв?или можно 4-й месяц стимулироваться?
Можно.
Можно сменить клостилбегит на летрозол, на него лучше ответ
Наталья Александровна, понятно)спасибо
Удачи вам
Наталья Александровна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,мог врач на узи ошибиться и не сказать ,что овуляция произошла?по тестам на овуляцию она вроде бы была
И еще не оставляет в покое вопрос про фолликулы,на 7 день цикла в правом яичнике фолликул был -23 мм,и он не мог остаться с прошлого цикла,так как в прошлом цикле в правом яичнике не вырос фолликул ,один фолликул был в левом яичнике.На 13 день он стал 17 он просто пошел на спад?он получается не лопнет?
Возможно ли такое,что два фолликула в левом и правом яичнике лопнут одновременно?
Вариант ошибки всегда есть. Но не увидеть желтое тело на яичнике сложно.
Если вы уверены, что не было ДФ в прошлом цикле на этом яичнике, есть вариант, что он с данного. В таком случае он может и овулировать, и уйти в регресс
Наталья Александровна, а два фолликула могут с вуалировать одновременно?в правом и левом яичнике
Могут, да, такое часто бывает при стимуляции суперовуляции
Наталья Александровна, а боль внизу живота по обе стороны ,значит что будет овуляция?или не факт ?
Не факт, боль может быть и в обычном цикле, и тем более в стимуляционном, потому что объем яичников увеличен
Наталья Александровна, понятно,спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте..ДФ есть, овуляция должна быть, терапию пока продолжайте