Нет овуляции

Здравствуйте,я стимулирую овуляцию клостилбегитом -100 мг,была на фолликулометрии на 7 день цикла,врач сказала что пока все хорошо,эндометрий -5 мм и доминантный фолликул есть(правый яичник -23 мм)Потом пошла на фолликулометрию на 13 день цикла,эндометрий вырос только до 5,7 мм,и появился еще один крупный фолликул в левом яичнике 18.5 мм,но в правом получается уменьшился до 17 мм Подскажите пожалуйста,овуляцию мне в этом месяце не ждать?почему доминантный фолликул уменьшился

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете приклеить УЗИ от 7 дня?
23 мм не может быть ДФ на 7 дмц, вероятно это ретенционная киста с прошлого цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, я прикрепила

Два раза от 13 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, с прошлого цикла не может быть,так как фолликул был в правом яичнике и он был с позапрошлого цикла получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

В правом яичнике образование с прошлого или позапрошлого цикла. ДФ есть, овуляция будет, терапию нужно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, получается доминантный фолликул в левом яичнике?
А может быть такое ,что он пойдет на спад?и овуляция не произодет?

Да, в левом яичнике.
Да, и такое бывает. Но пока для этого нет предпосылок, хорошо зреет. Инъекцию ХГЧ запланировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, а то что эндометрий маленький?большая вероятность что неполучится забеременеть?

Необходимо 6 мм для имплантации. Уверена, что он подтянется до нужной толщины. Важно, чтобы фаза секреции эндометрия прошла полноценно. Если будет хорошее жёлтое тело, все получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, хгч врач не назначил,нужно колоть?

Нужно. Можете уколоть овитрель или другой препарат ХГЧ, когда ДФ будет 21-23 мм, чтобы не ушел в кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Пусть все получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое,я тоже на это надеюсь
Подскажите еще пожалуйста,я стимулируюсь 3 месяц,1-й месяц была овуляция,2-й не было и вот 3-ий не понятно еще
Нужно делать перерыв?или можно 4-й месяц стимулироваться?

Можно.
Можно сменить клостилбегит на летрозол, на него лучше ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, понятно)спасибо

Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,мог врач на узи ошибиться и не сказать ,что овуляция произошла?по тестам на овуляцию она вроде бы была
И еще не оставляет в покое вопрос про фолликулы,на 7 день цикла в правом яичнике фолликул был -23 мм,и он не мог остаться с прошлого цикла,так как в прошлом цикле в правом яичнике не вырос фолликул ,один фолликул был в левом яичнике.На 13 день он стал 17 он просто пошел на спад?он получается не лопнет?
Возможно ли такое,что два фолликула в левом и правом яичнике лопнут одновременно?

Вариант ошибки всегда есть. Но не увидеть желтое тело на яичнике сложно.
Если вы уверены, что не было ДФ в прошлом цикле на этом яичнике, есть вариант, что он с данного. В таком случае он может и овулировать, и уйти в регресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, а два фолликула могут с вуалировать одновременно?в правом и левом яичнике

Могут, да, такое часто бывает при стимуляции суперовуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, а боль внизу живота по обе стороны ,значит что будет овуляция?или не факт ?

Не факт, боль может быть и в обычном цикле, и тем более в стимуляционном, потому что объем яичников увеличен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, понятно,спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте..ДФ есть, овуляция должна быть, терапию пока продолжайте