Беременность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне один гинеколог советует начать пить дюфастон с 11-25 день цикла, другой с 16-25, кого слушать, как правильно, мне это нужно для того чтобы забеременеть, фемибион уже пью

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дюфастон не повышает вероятность беременности, в некоторых случаях блокирует овуляцию, что наоборот не даст вам возможности забеременеть.
По каким показаниям вам его назначили? Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Викторовна, назначили мне его для того чтобы помочь забеременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Викторовна, УЗИ прикрепила

Согласно узи вам рекомендовано МРТ органов малого таза с контрастированием. В этом вопросе нужно быть крайне ответственными, лучше дообследуйтесь.
Самое важное не быстро забеременеть, а доносить малыша до доношенного срока. Истончение рубца по время беременности может привести к разрыву матки, что может быть смертельно опасным как для женщины, так и для ребёнка.
У дюфастона нет таких свойст, которые помогут вам быстрее забеременеть.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ уже сейчас.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу.
Так же повторюсь, вам необходимо МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Викторовна, то есть дюфастон мне пить не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Викторовна, МРТ малого таза можно делать в любой день цикла

Дюфастон не нужно принимать, у вас сейчас нет к ему показаний. Наоборот он может заблокировать овуляцию.
МРТ с контрастом сделайте на 7 день цикла, перед исследованием сдайте кровь на креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте. Если начнёте с 11 дня- выключите овуляцию. Зачем его пить вообще? Это не обязательно. С какой целью назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте назначили для того чтобы помочь забеременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олеся Фёдоровна, УЗИ прикрепила

Сколько по времени не получается или не пробовали ?

По узи норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олеся Фёдоровна, мало ещё два месяца не получается, но мы очень хотим по скорее зачать ляльку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олеся Фёдоровна, сегодня делала УЗИ сказали скоро будет овуляция, правильно?

Да, там доминантный фолликул. Всему своё время. Дюфастон не обязательно. Половые контакты через день, а не только в овуляцию

Принятый ответ

Добрый день ! При планирование беременности дюфастон не назначается . Смущает заключение узи об истончении рубца на матке. При подозрение на истончение необходимо пройти МРТ малого таза с решением вопроса о метропластики. Важно не только зачать беременность , но и доносить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показание для приема препаратов прогестерона на фоне планирования - это 2 и более потери беременности в анамнезе. Назначается при данных показаниях он строго после овуляции с 16 по 25 д.ц., чтобы ее не заблокировать.
Для того, чтобы забеременеть нужны проходимые маточные трубы, овуляция и хорошая спермограмма у мужа. При регулярных половых актах (через день), беременность в Вашем возрасте должна наступить в течение 1 года. Если за 12 месяцев не наступает - консультация репродуктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон не повышает вероятность беременности . Два месяца это очень мало для планирования . Для начала нужно убедиться , что есть овуляция у вас и когда она у вас бывает. Регулярная половая жизнь каждые 2-3 дня . Овуляцию лучше подтвердить по узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика, УЗИ прикрепила

Вот у вас по узи в ближайшие дни должна быть овуляция . Планируйте активно половые контакты каждый день . Вы не ощущаете у себя овуляцию ? Бывают признаки например обильные выделения похожие на яичный белок в дни предполагаемой овуляции , могут быть тянущие боли справа или слева в области яичников .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика, нет не ощущаю

Если цикл регулярный 28-29 дней то овуляция примерно на 14-15 день . Это как раз через 3 дня . И доминантный фолликул есть у вас . Вот каждый день и планируйте . Бывает и поздно овуляция. На 14 день-15 цикла можно повторить узи проверить прошла ли овуляция , если сами не ощущаете .

Здравствуйте. Дюфастон не поможет забеременеть.
Если беременность не наступает более полугода - обратитесь к репродуктологу