Консультация невролога /

Снижены рефлексы несимметрично - о чем это говорит? — вопрос №2007795

Добрый день. Ранее уже обращалась с вопросами быстрой утомляемости ног, чувства дискомфорта. Это случилось еще 2 года назад, тогда по результатам осмотра неврологов все было отлично. Даже год назад все было ок. Сейчас уже 3 специалисты отмечают снижение несимметричное снижение рефлексов рук и ног (всю жизнь рефлексы были ок).

Что касаемо мышц, врачи говорят по-разному. Один невролог говорит имеются признаки легкой мышечной астении, но мол это ерунда. Другой говорит, что снижен тонус икроножных и еще там отдельных мышц. Не знаю, почему икроножные слабые, я раз в неделю стабильно занимаюсь на велотренажере уже давно. Он прокачивает жти мышцы или нет? Иногда так же подключаю беговую дорожку.

По симптомам так же быстро устают ноги+как ранее устала появилось проявление резкой усталости в виде зависаний взгляда. То есть просто смотришь в одну точку очень часто (в час до 20 раз может доходить), при этом все понимаешь, слышишь, просто сложно отключить этот процесс.

По анализам:
ферритин, железо, Кфк - норма. МРТ головного мозга - норма. ЭМГ делала давно, как раз 1,5 года, все было ок.

Вопрос - свидетельствует ли о чем-то сниженные рефлексы и стоит ли мне повторно делать ЭМГ?

Возраст: 33

Хронические болезни: фарингит, синусит

Невролог
Здравствуйте! Какие именно рефлексы снижены? Можете прикрепить осмотр невролога с неврологическим статусом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, к сожалению в листе, который выдала на руки написан только лист обследований. это она там в базе к себя фиксировала и мне говорила. Но я сама видела уже не в первый раз у невролога, что колено едва дергается при ударе молоточком, раньше было конечно не так.

Невролог
А МРТ поясницы Вы проходили?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, год назад, все было норм. Ну и тогда никаких проблем на осмотрах вообще не было, как ни странно.
Невролог
Если снижение рефлексов возникло уже после того, как Вы проходил обследование, есть смысл пройти МРТ повторно, либо ЭНМГ, чтобы исключить проблему корешков спинного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо поняла. А вообще рефлексы могут без какой-то патологии снизиться? в какой-то момент времени. Всю жизнь были норм, а потом вот снизились.

Мне врач сказал, что если бы были симметричные, то это от мозга, а так точно не от мозга.
Невролог
Снижение коленного рефлекса может быть вызвано сдавлением корешка спинного мозга на уровне поясницы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Да, я рекомендую вам переделать ЭНМГ, и сделать именно игольчатую. Рефлексы должны быть одинаковыми.
И выполните ЭЭГ-мониторинг 2-х часовой ( поводу "зависаний" ваших)
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, а если ЭНМГ будет в норме? ну зависания по ощущениям на эпилепсию не похожи, а больше на проявление какой-то усталости что ли...
Клиент
Александра Андреевна, а если КФК в норме, есть смысл делать ЭНМГ?
Невролог, Рентгенолог
Лучше выполните ЭЭГ, видов абсансов очень много и разной степени выраженности
Невролог, Рентгенолог
Да, есть смысл
Невролог, Рентгенолог
Если игольчатая ЭНМГ будет в норме, то значит это ваша индивидуальная особенность, или неврологи на осмотре не могут нормально вызвать вам рефлекс
Клиент
Александра Андреевна, а могут быть снижен тонус икроножных мышц при условии, что я занимаюсь на велотренажере уже давно?

Просто хочу разобраться есть патология или нет.

Насчет рефлексов, ну они у меня всю жизнь были хорошими, на любом приеме невролога.
Невролог, Рентгенолог
При регулярных физических нагрузках тонус мышц должен быть в норме, не пониженным.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, может быть сдавление корешка