Консультация терапевта /

Понижен гемоглобин — вопрос №1550325

добрый день,
понижен гемоглобин. Сдала дополнительно после этого ферритин , вит д, железо в сыворотке.
Расшифруйте, пожалуйста, дайте рекомендации.
Насчет остальных показателей: сдавала в период инфекции, очень болело горло.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеется анемия лёгкой степени тяжести железодефицитная, В-12 дефицитная под вопросом.

Вы препараты железа не принимали? По гинекологии нет проблем? Геморрой? Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?

По крови: также признаки перенесенной вирусной инфекции без признаков воспаления; ферритин низкий, в норме должен быть не ниже 40, в идеале равен вашему весу; дефицит витамина Д

Дополнительно:
-анализ крови на витамин В12
-фэгдс с Хеликобактер
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога

Сейчас что то из препаратов принимаете?

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас и гемоглобин понижен, и ферритин очень низкий, рекомендую прием препаратов железа-сидерал форте 1к/сут 1 месяц, переслать оак с ферритином через месяц
Обычно у женщин анемии на фоне обильных менструаций(осмотр гинекологом, узи омт), проблем с жкт (ФГДС, ФКС, кал на скрытую кровь), соблюдение несбалансированной диеты или скудное питание, рекомендую усилить гемодиеиу(говядина, говяжий язык, гречка, гранат),
Снижен Вит д, рекомендую дозировку 7000ме на 8 недель, на завтрак и желательно с содержанием жиров(сливочное масло например), здоровья!
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, спасибо, подскажите, а 7000 это именно в одной капсуле?
Терапевт
Нет, Вит д в растворе, там капельки отсчитать нужно, если возьмете с дозировкой в 500ме в 1 капле, то Вам 14 капель потребуется
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия, есть незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, дефицит витамина Д.
Обычно в таких случаях рекомендуется курс лечение препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле в день, внутрь 2-3 месяца, c последующим контролем ОАК и ферритина, он должен быть в диапазоне 30-40.
Для восполнения дефицита витамина Д принимайте Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее еще 2 месяца в профилактической дозе 2000 МЕ.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
Есть анемии легкой степени дефицит железа, дефицит витамина Д, дополнительно рекомендую проверить витамин В12, В9 .
- для выяснения причин анемии необходимо пройти дообследование ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога. Причиной анемии могут быть заболевания ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, образования, геморрой), маточные кровотечения, обильные менструации, паразиты, отсутствие в рационе мяса.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле н/ ночь ). ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- витамин д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализов- анемия железодефицитная лёгкой степени.
Дообследуйтесь. Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, нарушение работы почек, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря...
Необходимо при наличии анемии обследовать желудочно- кишечный тракт (ФЭГДС, ФКС - с учетом данных анамнеза, жалоб, результата осмотра), сделать узи органов брюшной полости, почек и органов малого таза, сдать анализ кала на скрытую кровь.
Посетите терапевта очно. Он соберет анамнез, осмотрит и определится с необходимым объёмом обследований, при необходимости - направит к профильным специалистам (к гинекологу, проктологу, гастроэнтерологу.)
Рекомендую на данный момент приём по 2 ампулы тотемы- 2 раза в день или феррум лек по 1т- 2 р/д.. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
По анализам также - недостаток витамина Д.
Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первый месяц приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уже сегодня можно принимать препараты железа, например тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель, запивать яблочным соком, витамин Д минимум по 2000Ед в день.