Консультация сексолога /

У дочки фантазии на тему секса — вопрос №2008077

Дочь 12 лет призналась о фантазиях на тему секса и потом ее мучают угрызения - что это плохо. Она рассказывает о возбуждении, что потом только о этом и думает и никак не успокоится.
Как мне постараться все обьяснить ей

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Психиатр, Сексолог
Анна доброго времени суток:
Очень хорошо, что Ваша дочь обратилась к Вам за советом и смогла поделиться о своих переживаниях. Это важный момент: так как Вы можете настроить тон дальнейшего общения с Вашей дочерью на такие темы. Лучше всего сделать из это как «подруги отошли посекретничать». Уединиться и поинтересоваться что она уже знает. Я думаю Вы удивитесь, ее "познаниями". Далее сообщить, что секс это процесс для взрослых, но сделать это не как будто вы в запрет ставите, а то что в настоящий момент она не способна и не может осуществлять (вы ведь не даете ей сесть за руль готовить или что-то выполнять из-за возраста, проведите с этим параллель) потом добавьте, что это акт любви между двумя людьми. Половые различия она уже знает. Если пойдут конкретные вопросы то можно их избежать сказав, что обсудим потом (как в сказке 1001 ночь) и больше интересуется ее впечатлениями и мыслями на этот счет.
Как только формат подружек настроиться Вам будет легче общаться с дочкой на такие темы. И она будет Вас воспринимать человека с которым можно и нужно делиться .
Не бойтесь использовать медицинские термины: пенис, влагалище. Лучше пусть услышит от Вас чем ее шокирует и произведет впечатление какой-нибудь хулиган которые свободно оперируя данными словами покажется е «взрослым».
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо большое за ответ! Нужно ли мне обьяснять ей что каждый раз когда начинаешь фантазировать лучше чем то занять себя, отвлекаться на что то другое? Или это нормально и пусть фантазирут иногда время от времени?
А как быть с ее чуством вины? Ведь после, когда все проходит она чуствует себя виноватой, что сделала что то не хорошее.
я не хочу чтобы она себя третировала из за этих мыслей, но и не хотелось бы чтобы она постоянно ьыла там. Спасибо.

Психиатр, Сексолог
Фантазии на интимную тему присутствуют в любом возрасте, и скажу Вам, в любом возрасте человек склонен винить себя за них.
Для того что-бы объяснить дочери безобидность данного явления необходимо понять для себя, что
Наличие сексуальных фантазии не обязательно означает, что человек стремится из реализовать. Во многих случаях фантазии противоречат нашим личным ценностям и убеждениям, но поскольку они существуют лишь в нашем воображении, мы можем позволить их себе. Они не определяют НАС.
Так-же необходимо уделить внимание на физиологию интимного процесса, что в 12 лет идет перестройка организма и возбуждение, которые испытывает Ваша дочь, обусловлено именно перестройкой гормонов, что она не всегда будет себя так чувствовать и со временем эти явления станут подконтрольны ей.
Так-что основным моментом необходимо дать понять, что то что испытывает Ваша дочь это норма. Нет здесь нет ничего пред рассудительного, ведь интимная близость между людьми это самая прекрасная вещь которая существует во взаимоотношениях. Постарайтесь, что-бы ребенок не испытывал смущения, задавая Вам в вопросы на половые темы. Не говорите ему "Ты еще слишком мал, что-бы понять это". Если ребенок задает конкретный вопрос, он должен получить четкий ответ в доступный для него форме.
Если не можете ответить на вопрос не бойтесь признаться в этом.
Ответив на вопрос, убедитесь, что он понял Ваши слова. Не пренебрегайте обсуждениям различным вопросов (защиты себя ЗППП) т.к. если не Вы, то кто-то другой объяснит ей.
Так-же рекомендую использовать следующую литературу: «Мальчики и девочки. 2 разных мира» Еремеева В.Д.
Колесов Д.В. «Беседы о половом воспитании»
«Как я появился на свет» Екатерина Януш;
«Давай поговорим про это» Роби Харрис
Данные книги иллюстрированы и написаны специально для детей.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо большое ! Постараюсь все обьяснить!