Боль справа

Болит правый бок, тупая боль, при ходьбе ощущаю боль, когда просто лежу ее вообще то нет. Болб сначала была с ладонь от пупка, сейчас у пупка рядом.Сходила на узи брюшной полости, без патологии. Сдала анализы .Что это может быть? К кому обращаться, чтобы не тратить время, кальпротектин увеличен, я в шоке.

39 лет

Добрый день.
Повышение кальпротектина показывает воспалительный процесс в кишечнике.
Ещё повышенный эозинофилы - у вас есть аллергия, но клинический она может не проявляться.
Необходим очный прием гастроэнтеролога.
С уважением)

Здравствуйте.

Повышенный фекальный кальпротектин говорит о воспалительном заболевании кишечника.
Есть повышение эозинофилов в % соотношении, говорит о аллергонастроенности организма или о глистных инвазиях.
Рекомендую сдать кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп 2-3 раза через день.
Аллергии нет?
Консультация гастроэнтеролога

Боль, усиливающаяся при ходьбе может быть обусловлена остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Рентген грудного отдела позвоночника желательно тоже пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, сдала кал на яйца глист-отрицательный

Если гельминтозы исключены- хорошо.
При болях можно но-шпу 80 мг(2 таб за раз).
Консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, аллергии нет. По крайне мере не замечала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, у меня появился зуд в анальном отверстие, это может быть из за паразитов или это что то другое?

Сдайте кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения парасеп 2-3 раза в день через день, для исключения паразитов

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Описанные симптомы, повышение фекального кальпротектина и эозинофилов говорит о высокой вероятности гельминтоза, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
При выявлении гельминтов лечение проводит врач инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, сдала кал на яйца глист-отрицательный

Гельминтов выявить - не всегда просто; нужно обязательно сдавать анализ методом обогащения (Parasep) и обязательно трижды. Сдавать необходимо на я\г, простейшие и лямблии; нужно учитывать, что во многих лабораториях анализы на каждую из указанных групп сдаются отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, мне значит нужно сдавать именно этим методом? У нас в городе в основном делают другим методом, как я понимаю.

На сегодняшний день это наиболее эффективный метод выявления гельминтозов.
Второй вариант - это наладить хорошие отношения с врачом инфекционистом, данные врачи как правило знают лаборатории, которые наиболее продуктивно выполняют анализ кала на я\г в данном городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, а если это не паразиты, то что делать? В интернете пишут, что это может быть рак кишечника, это верно. Может мне нужно пройти колоноскопию? Или не к чему?

По описанию и анализам больше данных за гельминтоз, для онкологии картина - не характерная.
Если есть онкологические заболевания у близких родственников, сделать колоноскопию - нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, не было. То есть необходимо проверить на паразитов, а можно сразу какие-нибудь лекарства против них.

Нет, разные гельминтозы лечатся разными препаратами по разным схемам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, то есть разные паразиты могут вызвать воспаление кишечника , если у меня кальпротектин повышен? Или по анализу крови предположение о глистах?

О высокой вероятности гельминтоза говорит:
- описанные Вами симптомы;
- повышение фекального кальпротектина;
- повышение эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, есть анализ Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза) методом ПЦР, тест-система Прото-скрин (Screening of intestinal parasitoses. PROTO-screen assay). Такой нужен или это на данный момент не надо?

Это исследование возможно как дополнение, но не вместо - трехкратного анализа кала методом обогащения (Parasep).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, ясно, спасибо большое.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Появился зуд на ладони, это может быть связано с глистами? Или другими паразитами?

При глистной инвазии зуд может быть в различных частях тела, в том числе и на ладонях; для купирования зуда можно принять цетрин.
Не совсем понимаю о каких паразитах Вы пишите, но скажем вши вызываю зуд на волосатых частях тела; блохи - в месте укуса (как правило в области ладоней блохи - не кусают).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, я имела ввиду кроме глист, есть паразиты типа аскарид или ещё кто-то. Сдала анализ, жду результата.

Принятый ответ

Аскариды (заболевание - аскаридоз) - это тоже глистная инвазия или гельминтоз.

Здравствуйте!
По данным копрограммы повышена йодофильная флора, что может наблюдаться при увеличении процессов брожения, чаще всего при дисбалансе микрофлоры кишечника. В этом случае, нужно сделать дыхательный тест на СИБР.
В общем анализе крови повышены эозинофилы (фактор аллергии или глистной инвазии). Рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
С результатами - консультация гастрэнтеролога.
Сейчас можно начать принимать энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10 дней.
Для исключения гинекологических проблем - узи органов малого таза, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, сдала кал на яйца глист-отрицательный

Трехкратно сдавали? На паразитозы тоже проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, нет, 1 раз, больше ничего не проверяла

Кал сдается трехкратно, с первого раза не всегда могут обнаружиться яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, а какой интервал нужно соблюдать между сдачей анализа?

Можно сдавать три дня подряд