Консультация терапевта /

Ноющая боль в суставах — вопрос №2008165

Здравствуйте! Недели четыре назад появилась ноющая боль в суставах! Некоторые показатели крови повышены ! Фарингит тоже дедели четыре , бросил курить . горло не очень красное но с периодическими болями которые отдают в уши. На небном язычке высыпания . головная боль.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Евгений, здравствуйте

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки перенесенного вирусного фарингита как раз- снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.

Насчет боли в суставах вам несколько другие показатели нужно было проверять;
- Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор;
- Кровь на АСЛ-О.

Скажите, суставы не изменены внешне? не отечны?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте , не изменены

Терапевт
Возможно реактивный артрит после перенесенной вирусной инфекции.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы наносите гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой на выбор-4-5 дней).
Терапевт
Здравствуйте .по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов )показатели восстановятся сами .
Есть нарушение питьевого режима (повышение гематокрита ).увеличьте употребление жидкости из расчёта 30 мл на кг веса .
Рекомендую сдать рф , аццп ,пройти рентген суставов..
Но возможно боли на фоне инфекции.
Модно принимать Мелоксикам 15 мг в сутки .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .лоротрицин 1 т 3 раза в день .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Клиент
Дарья Сергеевна, оки полоскал 5 дней , не помогает
Терапевт
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В крови определяется вирусная инфекция, повышение лимфоцитов. Поэтому у вас в организме интоксикационый синдром, при котором могут болеть суставы, озноб, температура.
Орошайте красное горло Тантум Верде , 4-6 раз в день.
Ибупрофен 400 мг при болях в суставах, до 3 раз в день.
Обильное питье, лучше щелочную воду.
Витамин Д по 5000 ЕД.
Проветривание помещения.
При боле в ушах Отипакс.
С уважением)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
Суставы давно беспокоят?
По данным общего анализа крови повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов говорит о текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Александровна, фото прикрепил , суставы беспокоят недели 4
Терапевт, Функциональный диагност
На фото признаки острого фарингита.
При суставном синдроме нужно смотреть ревмопробы: сдайте кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, АСЛО, мочевая кислота, СРБ.
Если будут отклонения, то обратитесь к терапевту или ревматологу.
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс 200 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Местно на суставы наносить вольтарен 2 раза в день, 7-10 дней.

По поводу фарингита:
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгений! Отклонения в ОАК характерны для перенесенной вирусной инфекции, отражает активацию клеточного звена иммунитета. это правильная реакция. Для исключения воспалительного характера болей в суставах надо сделать анализ крови на СРБ. Это позволит принять решение по необходимому лечению.