Боль в суставах

Добрый день. Мучает боль в суставах. Болят локтевые, коленные суставы. В спокойном состоянии не болят, а при нагрузке начинают болеть. Так же болят суставы ступни. Особенно утром когда после сна при ходьбе.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Давайте разбираться. Когда появились боли и с какого сустава всё началось?
Сейчас есть отёк суставов?
Есть ли утром скованность в суставах и за сколько минут она примерно проходит?
Болеете ли вы или родные ваши псориазом?
Есть ли высыпания/сухость во рту и глазах/аллергия на солнце/язвочки рта/побеление пальцев рук на холод? - что-то из перечисленного?
Меняется ли у вас вес, есть ли температура?
Были ли травмы суставов, спортивные, постоянные нагрузки?
Выполняли ли в снимки суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Владимировна, добрый день. Псориаза нет у родных и не болел никто. Аллергии, высыпания и всего перечисленного Вами нет. Температуры тоже нет. Вес сильно кординально не менялся. Началась боль в коленках, после родов, где то через пару месяцев начал болеть сильно тазобедренный сустав, потом болели кисти, но после приёма Мидокалма прошли боли в кистях и тазабедренном суставе. Лечила долго спину, так как у меня грыжа поясничного отдела. Тазобедренный доставлял при ходьбе дискомфорт. Отёки вроде нет, но может быть немного в ногах. Травм не было. Снимка нет, так как нет возможности пока обратиться очно к доктору.

То есть болят сейчас локтевые и коленные? Или ещё и тазобедренный? Постоянно?

Оцените боль от 1 (дискомфорт) до 10
(нестерпимая боль).

Рентген выполнить всё равно придётся, так как это важная диагностическая часть постановки диагноза, как и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Владимировна, боль терпимая. Сейчас болят только колени. По шкале боль где то 3 балла, больше дискомфорт. При нагрузке на кисти, локти, стопы чувствую дискомфорт.

Ы данном случае, я вам рекомендую пройти минимальное обследование. Клинически возможно у вас Навальный артроз суставов, но стоит исключить дебют ревматического заболевания.
- кровь на АЦЦП, АНФ
- рентген коленных суставов
По результатам попробуем определиться с диагнозом.
В настоящее время начните принимать: табл Диафлекс 50 мг 1 табл 1 р в сутки 2 недели, далее 1, табл 2 р в сутки 3 мес.
Это противовоспалительный хондропротективный препарат.
Так же подскажите, есть ли боли в нижней части спины?
Так же у вас в анализами нейтропения. Не болели ли вы недавно вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Владимировна, хорошо, я поняла. Спина уже не болит. По мрт грыжа 7,5 мм поясничного отдела, признаки остеохондроза. Прошла курс лечения длительный, так как были сильные боли. Сейчас боли в спине нет. Занимаюсь йогой. Вирусной инфекции не было. Я тоже удивилась анализам. Может на фоне длительного приёма препаратов?Когда лечила спину были капельницы с л-лизином. И суставы вообще не болели.

Я бы пересдала ещё раз клинику крови через пару недель для понимания стойкости изменений.
Если сделаете обследования, крепите сюда, посмотрим. Только обязательно пишите, что прикрепили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Владимировна, хорошо.как только сделаю, обязательно напишу. Спасибо Вам огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра!
Скажите суставы припухают? Как то визуально изменены? Можете фото стоп прикрепить к вопросу пожалуйста.
Болей в нижней части спины нет у вас?
Как давно появились боли в суставах?
Псориазом не болеете?
Рост и вес ваши напишите пожалуйста.