Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №2213823

Добрый день. Мучает боль в суставах. Болят локтевые, коленные суставы. В спокойном состоянии не болят, а при нагрузке начинают болеть. Так же болят суставы ступни. Особенно утром когда после сна при ходьбе.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте разбираться. Когда появились боли и с какого сустава всё началось?
Сейчас есть отёк суставов?
Есть ли утром скованность в суставах и за сколько минут она примерно проходит?
Болеете ли вы или родные ваши псориазом?
Есть ли высыпания/сухость во рту и глазах/аллергия на солнце/язвочки рта/побеление пальцев рук на холод? - что-то из перечисленного?
Меняется ли у вас вес, есть ли температура?
Были ли травмы суставов, спортивные, постоянные нагрузки?
Выполняли ли в снимки суставов?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день. Псориаза нет у родных и не болел никто. Аллергии, высыпания и всего перечисленного Вами нет. Температуры тоже нет. Вес сильно кординально не менялся. Началась боль в коленках, после родов, где то через пару месяцев начал болеть сильно тазобедренный сустав, потом болели кисти, но после приёма Мидокалма прошли боли в кистях и тазабедренном суставе. Лечила долго спину, так как у меня грыжа поясничного отдела. Тазобедренный доставлял при ходьбе дискомфорт. Отёки вроде нет, но может быть немного в ногах. Травм не было. Снимка нет, так как нет возможности пока обратиться очно к доктору.

Ревматолог, Терапевт
То есть болят сейчас локтевые и коленные? Или ещё и тазобедренный? Постоянно?

Оцените боль от 1 (дискомфорт) до 10
(нестерпимая боль).

Рентген выполнить всё равно придётся, так как это важная диагностическая часть постановки диагноза, как и анализы.
Клиент
Вера Владимировна, боль терпимая. Сейчас болят только колени. По шкале боль где то 3 балла, больше дискомфорт. При нагрузке на кисти, локти, стопы чувствую дискомфорт.
Ревматолог, Терапевт
Ы данном случае, я вам рекомендую пройти минимальное обследование. Клинически возможно у вас Навальный артроз суставов, но стоит исключить дебют ревматического заболевания.
- кровь на АЦЦП, АНФ
- рентген коленных суставов
По результатам попробуем определиться с диагнозом.
В настоящее время начните принимать: табл Диафлекс 50 мг 1 табл 1 р в сутки 2 недели, далее 1, табл 2 р в сутки 3 мес.
Это противовоспалительный хондропротективный препарат.
Так же подскажите, есть ли боли в нижней части спины?
Так же у вас в анализами нейтропения. Не болели ли вы недавно вирусной инфекцией?
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, я поняла. Спина уже не болит. По мрт грыжа 7,5 мм поясничного отдела, признаки остеохондроза. Прошла курс лечения длительный, так как были сильные боли. Сейчас боли в спине нет. Занимаюсь йогой. Вирусной инфекции не было. Я тоже удивилась анализам. Может на фоне длительного приёма препаратов?Когда лечила спину были капельницы с л-лизином. И суставы вообще не болели.
Ревматолог, Терапевт
Я бы пересдала ещё раз клинику крови через пару недель для понимания стойкости изменений.
Если сделаете обследования, крепите сюда, посмотрим. Только обязательно пишите, что прикрепили.
Клиент
Вера Владимировна, хорошо.как только сделаю, обязательно напишу. Спасибо Вам огромное ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Александра!
Скажите суставы припухают? Как то визуально изменены? Можете фото стоп прикрепить к вопросу пожалуйста.
Болей в нижней части спины нет у вас?
Как давно появились боли в суставах?
Псориазом не болеете?
Рост и вес ваши напишите пожалуйста.