Консультация ревматолога /

Болят суставы без воспаления, парвовирус? — вопрос №1387231

8 мая поднялась температура 39.4, 9 мая температура 39.4 , без других симптомов. После температура прошла, иногда поднимается 37. До этого аналогичным образом болел ребенок. 13 мая появилась сыпь напоминающая мраморную кожу (фото прилагаю), к настоящему моменту она почти прошла, ее видно только при ярком дневном свете. Терапевт предположил Парвовирус Б19 (инфекционная эритема), 18 мая заболели все суставы, кисти , локти, колени, пальцы, все болят, скованы и хрустят. мне назначили анализы общий с соэ, срб и мочу - все они в норме (прилагаю). Может ли боль в суставах быть вызвана вирусом? Как долго он может сохраняться? Что делать вообще? Нужно ли делать гимнастику , лфк, бассейн или наоборот полный покой?
визуально суставы выглядят обычно, не красные не опухшие

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да может.болеть могут достаточно долго.Вам лучше сходить на консультацию к инфекционисту для дообследования и лечения. Сейчас можно пить нпвс,например, аркоксиа 90 мг в день.
Клиент
Дарья, да я уже была, тоже сказали что это вирус( мне больше вопрос в том, можно ли физкультуру, бассейн например или лучше наоборот поменьше двигаться

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Полный покой нельзя,лёгкие нагрузки можно. До купирования боли.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Да, артралгии типичны для парвовируса.
Ограничивать нагрузки не нужно, ЛФК и дозированные нагрузки - можно и нужно.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Боди в суставах могут быть после парвовируса.
При болевом синдроме возможен прием НПВП внутрь.
Вам обязательно нужно выполнять гимнастику для суставов ежедневно, плавание также разрешено.