АЛТ, АСТ повышен
Добрый день. По результатам биохимии АЛТ 51,АСТ 44. Результаты прикрепила. Записалась на Узи БП. Год назад делала Узи БП, с печенью всё было в норме. Есть ГЕРБ, эзофогит. Гастроэнтеролог приписал итомед. Можно ли его принимать, тк у него в побочке повышение АСТ, АЛТ. А они у меня и так повышены.
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
Ваш вес и рост?
cтоит выполнить
узи обп
кровь на вирусные гепатиты в и с.
итомед принимать можно
Мария Александровна, жалобы только по желудку и пищеводу.
Ком в горле, ощущение инородного предмета и отрыжка ВОЗДУХОМ постоянная.
Болей в районе печени нет.
В 18 лет переболела гепатитом А.
Печень никогда не беспокоила.
На Узи ОБП записана.
Насколько критично превышены показатели, АЛТ и АСТ? Каковы причины могут быть?
Рост 165, вес 55,
не было ли физической нагрузки за 2-3 дня до анализа
и не было приема алкоголя за неделю до сдачи анализов?
какие приниаете препараты и бады?
Мария Александровна, алкоголь не принимаю практически, соответственно не было приёма его.
А принимаю разо.
А месяца 3 назад в течении 2 х месяцев принимала улькавис
показатели завышены незначительно
выполните
узи обп
кровь на вирусные гепатиты в и с
кровь на щф и ггтп.
приотрицательных гепатитах, отсутствии застоя в желчном, обследоваться на аутоиммуные заболевания гбс.
если только повышены алт и аст, то
(ANA, ASMA, anti-LKM1)
если будет повышение щф и ггтп, то
IgG
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Мария Александровна, поняла вас, спасибо!
Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес? Не было ли употребления алкоголя за 3-4 дня до исследования? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Анна Сергеевна, принимаю таблетки разо.
Болей в районе печени нет.
В 18 лет переболела гепатитом А.
Печень никогда не беспокоила.
На Узи ОБП записана.
Рост 165, вес 55,
Повышение не критично, активность минимальная. Первое, что стоит исключить, это вирусные гепатиты. Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С. Далее как минимум пересдать анализ в динамике (диагнозы по результатам 1 исследования никогда не ставятся). Так же в биохимии не хватает показателей работы системы желчевыводящих путей (ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин с фракциями). Иногда при проблемах с желчным пузырем, могут повышаться и печеночные ферменты. Далее, в плане расширенной дифференциальной диагностики, можно пообследоваться на предмет аутоиммунных гепатитов и сдать их маркеры (ANA, ASMA, anti-LKM1), хоть и не часто, но они встречаются. Ну обязательно выполнить УЗИ ОБП.
Анна Сергеевна, поняла вас. А итомед можно сейчас принимать?
Да, вполне можно. Не переживайте, отклонения совсем незначительные.
Анна Сергеевна, спасибо, поняла вас!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна,
Здравствуйте!
Можно, повышение небольшое.
Планово сделайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Павел Андреевич, спасибо, поняла вас, а какова причина повышения может быть?
Рост 165,вес 55 мой.
Алкоголь не принимаю.
Из лекарства таблетки разо.
Могло быть просто нарушения диеты