Консультация терапевта /

Повышены АЛТ и АСТ, Билирубин — вопрос №2967613

Здравствуйте. Очень переживаю по поводу результатов анализов. Готовлюсь к операции по удалению гигромы. 2 мес назад все было нормально. Потом прием антибиотиков, назначение КОК
С такими показателями меня допустят?
Аланинаминотрансфераза без пиридоксаль-5-фосфата (P-5'-P) -
59.7 Единица в литре
Аспартатаминотрансфераза -
39.1 Единица в литре
Билирубин - 18.01

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменение показателей вполне могут быть на фоне антибиотикотерапии, как таковых абсолютных противопоказаний для оперативного лечения нет, однако последнее слово всегда за анестезиологом. Вы проходили УЗИ органов брюшной полости?

Прикрепите результат биохимии, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Иман Умаровна, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, это признаки перенесенной вирусной инфекции, такие изменения могут быть даже при контакте организма с вирусом без симптомов, показатели придут в норму через 2-3 недели, изменение объема тромбоцитов при нормальном количестве самих тромбоцитов не имеет клинической значимости, не говорит о какой-то патологии. Как я сказала выше изменение АСТ, АЛТ, билирубина могли быть на фоне приема антибиотиков. Абсолютных противопоказаний для оперативного лечения у вас нет, тем более удаление гигромы не полостная операция. Можно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтоб к вам не было вопросов или проконсультироваться с оперирующим хирургом.
Клиент
Иман Умаровна, спасибо большое
Терапевт
Рада была помочь 🌹 Удачной операции!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

В целом показатели не очень высокие , билирубин в норме, думаю допустить

Повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендуется Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Делали УЗИ ОБП?
Показатели не критичны, если по УЗИ ОБП все в норме, противопоказаний к оперативному вмешательству нет🙏
Прикрепите пожалуйста анализ полностью!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, прикрепила. УЗИ не делала
Терапевт
Вероятнее, причиной повышение АСТ и АЛТ стал застой желчи. Такое бывает при нарушениях оттока желчи (желчекаменная болезнь, загиб желчного), при погрешностях в диете.
Терапевт
В остальном анализы в норме, признаки перенесенной вирусной инфекции по общему анализу крови так же не являются противопоказанием к операции.
Терапевт
Мягкая помощь в отделении желчи это прием теплой воды за 30 минут до еды, теплая вода как естественный спазмолитик, расслабляет сфинктер, способствуя отделению желчи.
Важно так же подключать полезные жиры, так как именно в ответ на жиры выделяется желчь. Это растительные масла, нежирная рыба, авокадо, орехи.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Вероятнее всего печеночные показатели повышены на фоне приема КОК. Это не является противопоказанием к операции, как давно вы делали УЗИ органов брюшной полости?

Будьте здоровы, удачной вам операции 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила. Узи не делала никогда, ничего не беспокоило. Впервые такие показатели.
Терапевт
Не переживайте, я думаю показатели повышены на фоне приема КОК, но для исключения патологии все же рекомендую пройти УЗИ.
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Спасибо, Виктория Сергеевна.
жалоб нет, кроме боли в руке.
Терапевт
Гигрома на руке, я правильно понимаю?
Терапевт
Очень скоро и это не будет вас беспокоить, не переживайте, пусть операция пройдет легко.
Никаких противопоказаний нет, будьте здоровы 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, да, кисть
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Поняла вас, берегите себя 🙏🏻
У вас есть еще какие-то вопросы?
Терапевт
Добрый день! Приложите , пожалуйста, результаты анализов
Повышение впервые? УЗИ брюшной полости выполняли? Лишний вес есть?
Показатели не критичные, связанные, скорее всего с приемом КОК
На данный момент абсолютных противопоказаний к операции нет никаких
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила. Узи не делала никогда, ничего не беспокоило. Впервые такие показатели. Вес в норме.
Терапевт
Яна, смотрю результаты, критичного повышения ферментов нет, на фоне КОК часть наблюдаются повышения этих ферментов, не переживайте
Терапевт
Выполните УЗИ брюшной полости, чтоб исключить патологии ЖКТ для вашего спокойствия
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Яна, успешной вам операции
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день, нормы показателей у АСТ и АЛТ до 45 ЕД/л, а билирубина до 17 мкмоль/л,но у лабораторий могут быть и свои реверсные значения,нужно прикрепить результаты анализов .
Небольшое повышение этих показателей возможно после приема лекарств,в том числе антибиотиков.
Рекомендуется повторить анализ через 2 недели и посмотреть в динамике .
Клиент
Мария Александровна, результаты прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Спасибо ,ознакомилась с результатами анализов ,АСТ и АЛТ действительно повышены,но не значительно,билирубин повышен всего на 1 единицу,что тоже диагностически не значимо. В общем анализе крови повышен %-показатель лимфоцитов и пониженный %-показатель нейтрофилов- это не отклонение ,так как их абсолютные значения в норме . Это лишь указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Все остальные показатели в норме . АСТ и АЛТ проконтролируете в динамике через 2 недели .
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста! Будте здоровы!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение печеночных ферментов говорит о воспалении в гепатоцитах.
Нужно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
В стандарт обследования также входит сдача анализов на гепатиты В и С.

Повышение Алт и аст на фоне КОК и приёмов антибиотиков возможно.

Есть вероятность, что терапевт может не подписать допуск к операции, так как нужно уточнение состояния
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АЛТ и АСТ в совокупности с повышением лимфоцитов и снижением нейтрофилов (при условии отрицательных анализов на гепатиты В и С) говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - ВЭБ, ЦМВ, для уточнения следует сдать анализы;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Вероятные причины повышения общего билирубина - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ печени и желчного пузыря.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо