Диарея уже три месяца
Здравствуйте У парня 20 лет диарея уже три месяца пытались лечитиься прибиотиками ничего не помогло . Последний раз показалось что понос с примесями крови . Сегодня были у врача назначили много анализов некоторые из них уже пришли прикрепляю . Всегда после еды бурление в животе потом жидкий стул . На время обследования назначили лечение крион 10000 во время приемов пищи эспумизан2 капсулы 3 раза в день фасфалюгель 1 пакетик смекта 6 раз в день бифиформ одна таблетка 6 раз в день. одскажите что может быть напрягает в анализе крови тромбоциты более 600 лимфоциты завывшены соэ завышены
Принятый ответ
Здравствуйте .
По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции , в связи с этим изменения .
Биохимический анализ крови в норме .
После чего появились симптомы ? Стресс ? Погрешности в питании? Прием алкоголя ? Как давно принимали антибиотики ?
Екатерина Андреевна, Ребенок переехал учиться в другой город и начались проблемы . Но понос уже три месяца и не проходит и бывают примеси крови или сукровица не понятно
Екатерина Андреевна, Антибиотики принимали где то пол года назад три таблетки от простуды
Екатерина Андреевна, Тромбоциты более 600 это критично???
Поняла вас . Надо обследоваться , для уточнения причины . Кровь надо смотреть в динамике , тромбоциты на фоне вирусной повышаются , это нормальная реакция , надо пересдать анализ через 3-4 недели .
Кровь в Кале может быть при воспалительном процессе , но так же на фоне диареи может происходит травматизации , на фоне чего и кровь .
Из обследований :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Колоноскопия .
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный)
Екатерина Андреевна, Это все уже сделали просто еще нет результата но колоноскопию сказали пока не нужно
Екатерина Андреевна, дак надо колоноскопию или подождать
Колоноскопия назначается если все анализы в норме , но эффекта нет или кратковременный , так как оценить слизистую кишечника мы можем только по колоноскопии.
Екатерина Андреевна, как готовы все анализы будут можно вам отправить???
Да, конечно .
пришел анализ на скрытую кровь посмотрите
Результат положительный .
Проктологу показывались ?
Екатерина Андреевна,
вы наверное не читаете начало беседы вам много кому надо ответить . У нас сильная диарея уже три месяца
Екатерина Андреевна, это критическое значение при диарее???
Я помню, что у вашего сына сильная диарея три месяца
Я вам писала , что на фоне учащенного стула возникает микротравматизация , на фоне чего и может быть и кровь и положительный результат на скрытую кровь , поэтому и спрашиваю про проктолога , показались или нет .
Нет, такого сильно повышен или нет , это говорит о положительном результате , если проктолог исключает свою патологию , то это показания для колоноскопии .
Колоносокпия проводится для исключения воспалительных заболеваний в кишечнике , в том числе крона и няк .
Екатерина Андреевна, ладно еще много анализов должны подойти потом скину
В любом случае уже нужно запланировать осмотр проктолога и далее определятся с колоноскопией.
Екатерина Андреевна, пришел тест на сибр там все хорошо прикрепил
Екатерина Андреевна, подскажите кальпротектин 800 у нас но в капрогоамме нет лейкоцитов это как то связано между собой
Нет , не связано , так может быть что копрограмма в норме .
Кальпротектин показывает воспаление в кишечнике .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. При повышенных значениях более чем в 3 раза - решать вопрос о выполнении колоноскопии.
Марина Юрьевна, этот анализ пришёл он превышен в 16 раз и составляет 800 что это может быть
Это говорит о выраженном воспалительном процессе в кишечнике и требует выполнения колоноскопии для уточнения характера патологии.
Марина Юрьевна, а то что в капрограмме нет лейкоцитов это кап то связано между собой
Здравствуйте! Лейкоциты в кале появляются только при выраженном бактериальном воспалении. Воспаление же м.б. различного генеза.