Диарея уже три месяца

Здравствуйте У парня 20 лет диарея уже три месяца пытались лечитиься прибиотиками ничего не помогло . Последний раз показалось что понос с примесями крови . Сегодня были у врача назначили много анализов некоторые из них уже пришли прикрепляю . Всегда после еды бурление в животе потом жидкий стул . На время обследования назначили лечение крион 10000 во время приемов пищи эспумизан2 капсулы 3 раза в день фасфалюгель 1 пакетик смекта 6 раз в день бифиформ одна таблетка 6 раз в день. одскажите что может быть напрягает в анализе крови тромбоциты более 600 лимфоциты завывшены соэ завышены

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции , в связи с этим изменения .
Биохимический анализ крови в норме .
После чего появились симптомы ? Стресс ? Погрешности в питании? Прием алкоголя ? Как давно принимали антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, Ребенок переехал учиться в другой город и начались проблемы . Но понос уже три месяца и не проходит и бывают примеси крови или сукровица не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, Антибиотики принимали где то пол года назад три таблетки от простуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, Тромбоциты более 600 это критично???

Поняла вас . Надо обследоваться , для уточнения причины . Кровь надо смотреть в динамике , тромбоциты на фоне вирусной повышаются , это нормальная реакция , надо пересдать анализ через 3-4 недели .

Кровь в Кале может быть при воспалительном процессе , но так же на фоне диареи может происходит травматизации , на фоне чего и кровь .
Из обследований :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Колоноскопия .
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, Это все уже сделали просто еще нет результата но колоноскопию сказали пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, дак надо колоноскопию или подождать

Колоноскопия назначается если все анализы в норме , но эффекта нет или кратковременный , так как оценить слизистую кишечника мы можем только по колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, как готовы все анализы будут можно вам отправить???

Да, конечно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

пришел анализ на скрытую кровь посмотрите

Результат положительный .
Проктологу показывались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна,
вы наверное не читаете начало беседы вам много кому надо ответить . У нас сильная диарея уже три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, это критическое значение при диарее???

Я помню, что у вашего сына сильная диарея три месяца
Я вам писала , что на фоне учащенного стула возникает микротравматизация , на фоне чего и может быть и кровь и положительный результат на скрытую кровь , поэтому и спрашиваю про проктолога , показались или нет .
Нет, такого сильно повышен или нет , это говорит о положительном результате , если проктолог исключает свою патологию , то это показания для колоноскопии .

Колоносокпия проводится для исключения воспалительных заболеваний в кишечнике , в том числе крона и няк .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, ладно еще много анализов должны подойти потом скину

В любом случае уже нужно запланировать осмотр проктолога и далее определятся с колоноскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, пришел тест на сибр там все хорошо прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите кальпротектин 800 у нас но в капрогоамме нет лейкоцитов это как то связано между собой

Нет , не связано , так может быть что копрограмма в норме .
Кальпротектин показывает воспаление в кишечнике .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. При повышенных значениях более чем в 3 раза - решать вопрос о выполнении колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Юрьевна, этот анализ пришёл он превышен в 16 раз и составляет 800 что это может быть

Это говорит о выраженном воспалительном процессе в кишечнике и требует выполнения колоноскопии для уточнения характера патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Юрьевна, а то что в капрограмме нет лейкоцитов это кап то связано между собой

Здравствуйте! Лейкоциты в кале появляются только при выраженном бактериальном воспалении. Воспаление же м.б. различного генеза.