Консультация терапевта /

Сильная слабость — вопрос №2008446

Добрый день, мне 34 года. последние три месяца беспокоит жуткая слабость в течении дня накатами, вялость в ногах, тяжесть всего тела.
После обеда глаза закрываются, тянет в сон, но сердце бьётся сильно,тахикардия 90 ударов в минуту. Это не дает уснуть.
Ночью сплю хорошо.
В течение месяца принимала фенибут, назначали от головной боли напряжение го сейчас не болит.
Сейчас принимаю витамин D и цинк.
Часто бросает в жар, есть задержка месячных- пять дней но не беременна.

Подскажите пожалуйста может сдать какие-то витамины и анализы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Джвп Остеоартроз тбс Пмк

Терапевт
Здравствуйте.вам необходимо исключить дефицитные состояния .сдайте ферритин ,В12 ,фолиевую кислоту ,витамин Д , гормоны щитовидной железы(ттг ,т3 и т4 ).
Витамин Д принимайте пока в поддерживающей дозе 2000МЕ .по результатам будет видно надо ли увеличить.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Тахикардия и слабость могут быть симптом анемии и скрытого дефицита железа. Поэтому необходимо сдать ОАК, ферритин, В12, В9. Проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанного состояния, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На дефицитные состояния проверьтесь.

1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), он выше 30 должен быть, если ниже- показаны препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз и гипертиреоз исключить..
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
В первую очередь необходимо исключить дефицитные состояния .
Сдаем анализы :
Кровь на Вит Д , Вит В12, В9 , фолиевую кислоту , дефициты восполняем .
Оак с лейкоцитарной формулой , исключить воспалительные процессы в организме
Кровь на гормоны щитовидной железы ( ттг , т3, т4
Кровь на ферритин - в идеале должен быть равен массе вашего тела . При дефиците рекомендовано прием препарата железа .
Здоровья вам !