Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №2008535

Два месяца назад переболела ветрянкой, уже второй месяц после болезни беспокоят следующие симптомы:
1. Увеличенные лимфоузлы за ухом и на затылке.
2. Увеличился пульс, до показателей 80-90 на постоянной основе, раньше был 60-70
3. Нижний показатель давления тоже вырос 80-95, раньше 70-75
4. В целом чувствуется недомогание, температура каждый день увеличивается до 37.1

Не знаю на сколько важная эта информация и может ли она на что то повлиять, удалила две родинки, на шее и груди, до удаления жалобы были теми же.
Так же сдавала две недели назад мазок ИППП, обнаружили уреплазму и гаднереллу.

Анализы прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия на краски для волос и косметику

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализ крови на вэб и цитомегаловирус сдавали?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, не сдавала, сдавала на антитела к варикоцеле зостер igg, результат был 9.2кп ( референсные значения больше 1.0 - положительный результат)

Терапевт
Здравствуйте.

Моча без признаков воспалительного процесса.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, могли недавно перенести вирусную инфекцию, а температура сейчас- это проявление температурного хвоста.
Цифры диастолического давления и пульса в целом опасения и беспокойства не вызывают.
Может быть течение вирусной инфекции еще, и пульс и температура- это реакция на течение вируса.

Лимфоузлы - это биологические фильтры, коллекторы инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом было воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе, паховые- если в малом тазу, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит.
После вирусной инфекции так же могут увеличиваться.
Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Если не болит и не беспокоит- не трогайте, сами уменьшатся.

К вирусу ветрянки иммунитет, ранее переносили ветрянку.
Клиент
Сафия Ринатовна, т.е. необходимо просто подождать, правильно? Билирубин повышен тоже из-за перенесенной ветрянки? Эпителий(умеренно) в моче, что значит из-за чего?
Терапевт
Марина, эпителий о воспалении не говорит, ничего лечить по анализу мочи не нужно.

Билирубин с фракциями повышен.
Марина, повышение общего и прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи.
Повышение общего и непрямого билирубина может о синдроме жильбера говорить (это не страшное состояние, просто индивидуальная особенность, печень не разрушает и с жильбером живут долго и счастливо)).

Поэтому сначала я бы порекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, если есть нарушение оттока желчи по узи- Начать урсосан 2-3 капсулы перед сном на месяц.
Если все хорошо по узи- сдать кровь на «Генетический анализ на синдром Жильбера для определения полиморфизма гена UGT1A1»
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла вас, подскажите пожалуйста, мне от уреплазмы и гаднереллы назначили антибиотики (Юнидокс солютаб), не ухудшат ли состояние их прием. Или лучше подождать, пока показатели улучшаться?
Терапевт
АЛТ и АСТ у вас в норме, сама печень не страдает, Поэтому, думаю, можно антибиотики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Лимфатические узлы они не специфичны и реагируют на любую инфекцию или процесс в организме.
В норму приходят медленно ( до нескольких месяцев)
Необходимо выполнить УЗИ лимфатических узлов.
По температуре : необходимо сдать анализ на ферритин, ттг, т4 свободный
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, там еще по анализам был увеличен билирубин, и в другом анализе АЧТВ, что это может значить, от чего?
Терапевт
Ачтв изменено не критично.
Билирубин- необходимо генетическое исследование на синдром Жильбера- это просто синдром и он не лечится, но может вызывать изменения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1 Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. 2. Пульс и давление могут увеличиваться при повышении температуры, недостатке питьевого режима - а по анализу повышены эритроциты это от недостатка питьевого режима, при дефицитах - компенсаторное усиление перфузии. 3. Сосудистая реакция. 4. при уреаплазме и гарднерелле - субфебрилитет может быть вполне. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение фракции билирубина.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Проведите узи измененных лимфатических узлов.
Признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите узи брюшной полости.