Консультация онколога /

Не может ли это быть лимфома? — вопрос №2971358

Добрый день! Подскажите пожалуйста не может ли это быть лимфома? 2 недели назад переболела орви ( был заложен сильно нос и и болело горло)
После выздоровления нащупала 1 лимфоузел на шеи,он не болит,кожа над ним не изменена.
Прикрепляю результаты анализов и узи. Очень переживаю так как сейчас 4 недели беременности. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Не может ли это быть лимфома?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови?

Изучила результаты! Не переживайте! Все показатели в норме. Никаких препаратов специальных не рекомендуют.
Принимайте вмтамины при беременности: фолиевую кислоту, йод, вмтамин д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, а по узи это нормальный лимфоузел? И его размер?
Терапевт
Да! Это нормальный лимфоузел и размер до 1 см норма.
Это ответная реакция организма на ОРВИ.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста нужно ли будет переделывать узи лимфоузлов?
Терапевт
Вы можете переделать через месяц, для оценки динамики.
Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы в данной области часто увеличиваются при инфекциях, а то что вы описываете это хорошо, не переживайте, постепенно они уменьшатся
По анализам признаки бактериальной инфекции, раз сейчас жалоб нет, то надо будет через 2-3 нед просто пересдать общий анализ крови
На онкологию это не позоже
Принятый ответ
Терапевт
Мария , добрый день )
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Анализ крови у вас хороший, имеются признаки перенесённой инфекции .
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, не трогайте, если не болит- ничего делать не нужно.
Данных за лимфому абсолютно никаких нет .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, а по узи это нормальный лимфоузел? И его размер это норма?
Терапевт
Размер до 1 см считается нормальным .
В целом, не стоит переживать поэтому поводу , можно сказать что это нормальная реакция организма вот ответ на болезнь.
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста а нужно будет переделывать узи лимфоузлов?
Терапевт
Если не появится болезненность ,отечность, покраснение, любой дискомфорт , то делать повторно узи нет необходимости.
Клиент
Юлия Валерьевна, а сейчас никак лечиться не надо?
Терапевт
Нет, в данной ситуации лечение это не требует, так как лимфатический узел среагировал на перенесённый вами инфекционный процесс.
Вы его пролечили , а размеры лимфоузла придут норму самостоятельно
Клиент
Юлия Валерьевна, я лечилась симптоматически. Антибиотик не принимала. А сейчас 4 недели беременности,переживаю что надо пить антибиотики при таких узлах
Терапевт
Нет, не переживайте .
В данной ситуации прием антибиотиков не показан
Диетолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По описанию не похоже на лимфому.
Увеличение лимфоузла, скорее всего, спровоцировано инфекцией, которая была в горле. По анализам - признаки перенесенной бактериальной инфекции, как правило, показатели восстановятся самостоятельно в течение 1 месяца после выздоровления.
В настоящий момент я бы рекомендовала понаблюдать за лимфоузлом, скорее всего, он сам уменьшится в течение 1-2 недель без какого-либо лечения, на беременность это никак не повлияет. Если отметите, что узел не уменьшается, увеличились другие группы лимфоузлов, тогда необходима амбулаторная консультация терапевта для осмотра.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, переживать совершенно не стоит, так как кровь спокойная и никакой патологии, говорящейо лимфоме нет. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а по узи это нормальный лимфоузел? Сейчас ничего делать не надо?
Нарколог, Терапевт
Нет, только наблюдение, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, а нужно ли будет переделывать узи лимфоузлов?
Нарколог, Терапевт
Необходимо следить за динамикой состояния, если её не будет в течение 1 месяца, то контроль узи потребуется
Врач УЗД, Терапевт
Мария, добрый день
Касательно результата анализа: мы не ориентируемся на относительные показатели крови (те, которые выражаются в %), только на абсолютные значения (те, которые в единицах измерения).
Немного поясню, что это значит:
Если сложить все эти показатели в процентах, получится 100%. Потому что эти показатели - это лейкоциты все вместе (нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты). Смотрится сначала процент этих клеток среди лейкоцитов, а потом, на основании этого процента, высчитывается абсолютное количество (то есть процент нужен только для расчёта)
Если сложить абсолютные показатели нейтрофилов, лейкоцитов, и т.д, то в сумме получите число, равное количеству лейкоцитов.
И если процент вроде как не в норме, а абсолютное количество клеток в норме (что для нас является главным показателем), то беспокоиться не стоит
Касательно УЗИ лимфоузла: он нормальных размеров, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, и незначительные остаточные изменения после перенесенной инфекции
Берегите себя и будьте здоровы✨
Если остались вопросы, задавайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста это точно не плохой лимфоузел? И не лимфома? Очень переживаю так как беременность 4 недели
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте , это не лимфома
И узел без признаков плохих
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нужно ли будет переделывать узи лимфоузлов? Или само прийдет в норму?
Врач УЗД, Терапевт
Если высокий уровень тревожности, можно повторить в динамике через 3-4 недели
А вообще, как правило, такие изменения не подлежат динамическому наблюдению
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сейчас ничего из лекарств принимать не надо? Чтобы они пришли в норму?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, эти состояния самостоятельно приходят в норму, просто временной интервал у всех индивидуальный
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы не болели недавно?
Лимфоузлы могут реагировать на любое ОРВИ.
По данным общего анализа крови изменения характерные в период беременности, не переживайте.
СРБ в норме, что исключает острое воспаление.
Клиент
Анастасия Александровна, было орви 2 недели назад
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфоузлы, вероятно, еще не пришли в норму после вирусной инфекции. Постепенно все придет в норму.
Данных за лимфому у Вас точно нет.
Клиент
Анастасия Александровна, а скажите пожалуйста размер лимфоузла нормальный? Это не плохой лимфоузел?
Терапевт, Функциональный диагност
Размеры нормальные, есть признаки воспаления в лимфоузле. Желательно через 2 недели сделать контроль л/у, чтобы оценить динамику. Пока ничего плохого в структуре нет.
Клиент
Анастасия Александровна, а они могут измениться в плохую сторону? В онкологию?
Терапевт, Функциональный диагност
Теоретически возможно все. Но я бы даже не стала думать в эту сторону, у Вас есть факт наличия ОРВИ, лимфоузел небольшой, у него в целом доброкачественная структура, нет ничего того, что может настораживать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам. Узи исследования описан нормальный лимфатический узел, правильной формы, короткая ось менее 10 мм что говорит о доброкачественности лимфоузла. Подозрений в отношение лимфомы нет. В норме можно пропальпировать лимфатические узлы не о чем плохом это не говорит. Никаких активных действий не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста никак лечить это не надо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нормальный лимфоузел не требующий лечения.
Онколог
Здравствуйте

По крови критичного нет, по узи описана реактивная лимфоаденопатия. Вам надо обратиться на очный осмотр к участковому терапевту, по показаниям пройти осмотр ЛОРА и стоматолога.
Клиент
Светлана Александровна, а сейчас нужно как-то лечить? Если лимфоузел сам по себе не болит
Клиент
Светлана Александровна, а может ли это быть последствия после орви?
Онколог
Да, это может быть и после орви. Но в любом случае нужен осмотр терапевта с учётом вашего положения.