Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел — вопрос №2709568

Здравствуйте. Увеличен подчелюстной лимфоузел с одной стороны, немного мешает даже при наклоне головы. При этом ни температуры, ни симптомов ОРВИ нет. Общий анализ крови сдан недели три назад (по другому поводу, направляла ревматолог) - все показатели в норме. Терапевт в поликлинике назначила мелоксикам 5 мг по 1 т. 5 дней + омепразол 0.02. Но в показаниях сказано, что этот препарат назначается при воспалительных процессах суставов. По анализам для ревматолога ранее сказали, что все хорошо, и болезненные ощущения связаны не с суставами. Принимать ли эти лекарства? Ощущение такое, что они назначены наугад.

Возраст: 46

Хронические болезни: остеохондроз, боли в суставах

Терапевт
Здравствуйте)
Я правильно понимаю , что мелоксикам + омепразол вам назначен в связи с увеличенным л/у?
В конце вы пишете о болезненных ощущениях, хочу уточнить , болезненность где именно ? В узле ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, узел только увеличен и как бы мешает, но не болит. По поводу болезненности суставов было обращение к ревматологу

Терапевт
А перечисленные препараты были назначены в связи с жалобами на лимфоузел ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да
Терапевт
Скорее всего , данные препараты были назначены как обезболивающее и «прекрытие» для него .
В данной ситуации рекомендуется пройти УЗИ л/у данной области и сдать ОАК , СРБ, для того чтобы мы могли понимать есть ли воспалительный процесс и его этиологию .
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспалене.
По этому , возможно есть проблемы стоматологического характера , ЛОР- органов , для уточнения необходима консультация данных специалистов .
Вы пишите , что сдавали ОАК , на тот момент увеличение л/у уже было ?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, как давно увеличен лимфоузел? Есть ли воспалительные процессы в ротовой полости-кариес, стоматит, ранки?
Причинами увеличения размеров узла так же могут быть воспалительные процессы в ЛОР-органах, заболевания щитовидной железы.
По поводу препарата Мелоксикам, он назначается и для купирования болевого синдрома различного генеза, и как противовоспалительный препарат. Омез-для защиты слизистой желудка на фоне приема мелоксикама.
Какие суставы у вас болят, почему обращались к ревматологу?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, узел увеличен недели три примерно. Месяц назад было что-то похожее на гингивит/ стоматит с этой же стороны, но всё вылечилось.

Суставы болят почти все: кисти, пальцы, плечевые, тазобедренные, спина болит периодически. Сделаны и рентгены, и ККТ - говорят, всё хорошо, что болит, не знаем
Врач УЗД, Терапевт
Реактивно узел мог увеличиться на перенесенный воспалительный процесс-стоматит, гингивит.
Рекомендую понаблюдать в динамике месяц,
Можно выполнить УЗИ лимфатических узлов, там будут видны размеры, структура узла, возможные патологические изменения.
Так же рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить патологию данного органа.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Есть ли у Вас хронические заболевания ? Может по щитовидной железе какие либо нарушения ?
Как давно узел появился ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, недели три примерно назад. Щитовидку не обследовали последние лет 10.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Нужно сделать узи лимфатических узлов шеи и щитовидной железы . Причиной увеличенного узла может быть инфекция в ротовой полости ( это кариес ), патология щитовидной железы , хронические воспалительные заболевания горла , уха . Но начать пока нужно с узи , чтоб видеть размеры узла и понять есть или нет связь с щитовидной железой
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лимфоузел может реагировать на любой хронический воспалительный процесс в ротовой полости (тонзиллит, фарингит, кариес). Нет ли у Вас стоматологических проблем?
УЗИ лимфоузла не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, был месяц с небольшим назад гингивит или стоматит с той же стороны, что и узел. Во рту всё вылечилось с тех пор, а узел появился позже
Терапевт, Функциональный диагност
А 3 недели назад лимфоузел уже был увеличен?
Клиент
Анастасия Александровна, не заметил связи. сначала прошел гингивит потом стл ощущаться узел.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда нужно сдать свежий анализ крови, возможно, в стертой форме протекает орви
Терапевт
Здравствуйте, если препараты назначены по поводу увеличенного лимфоузла, то это как минимум странно. Лимфоузел отреагировал на какой то инфекционный агент. Сколько по времени он вас беспокоит? Он болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, лимфоузел не болит. С месяц назад был гингивит/стоматит с этой же стороны, что и узел, но во рту все вылечилось, узел появился позже.
Терапевт
Рекомендую сделать УЗИ воспаленного лимфоузла , сдать общий анализ крови с соэ и срб, тогда будет яснее картина.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет, есть такая схема лечение лимфаденита (увеличения лимфоузлов), когда они болят и чувствуются- назначаются противовоспалительные препараты.
Лимфоузлы увеличиваются реактивно, при избыточной работе (когда очищают лимфу от близлежащих тканей).

То, что 3 недели назад было в анализе крови норма- лимфоузел же сейчас увеличен, и все может в крови измениться. Миозита не было - не продувало шею? тоже лимфоузлы могут реагировать.
Клиент
Надежда Яковлевна, миозита не было, ОРВИ тоже