Консультация рентгенолога /

Абсолютный стеноз в 26 лет — вопрос №2008645

Симптомы: периодически болит спина (в разных частях — поясница, грудной и шея), пару раз защемлялось, лечусь обычно: нимесилом, мидокалмом + при стрессах покалывание, немение пальцев обеих рук.

По результатам МРТ головы и позвоночника: больше всего взволновал абсолютный стеноз поясничного отдела, который увидел на снимках невролог на консультации, хотя рентгенолог в заключении МРТ не написал стеноз:
«Дорзальная диффузная грыжа диска (по типу протрузии) L4/L5, размером до 0,4 см, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия с их частичным сужением. Сагиттальный просвет позвоночного канала на этом уровне до 1,7см.

Дорзальная медианная грыжа диска (по типу протрузии) L5/S1, размером 0,45 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка и частично суживающая межпозвонковые отверстия. Сагиттальный просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,0см»

1. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня стеноз? (вопрос: ошибся рентгенолог, который не указал стеноз в заключении или невролог неправильно прочитал снимки?)

2. Что нужно делать в моем случае и чего нельзя?

Очень волнуюсь, тк я молодая девушка 26 лет, не рожала и планирую в будущем детей. Начиталась про абсолютный стеноз и очень страшно. Хочется полноценно жить, веду активный образ жизни и хочу регулярно заняться спортом.

Во вложении: само МРТ по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1pNQ5J827IWTshY7BHit1SRw61p9ujYpy/view?usp=sharing и заключения МРТ во вложении

Возраст: 26

Хронические болезни: Глаукома

Рентгенолог
Здравствуйте, Алина.
Изучила Ваше МР-исследование. Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1. На уровне L5\S1 имеется грыжа межпозвонкового диска с относительным стенозом позвоночного канала до 10 мм.
Абсолютный стеноз в поясничном отделе позвоночника выставляется, когда сужение просвета позвоночного канала меньше 10 мм. Относительный стеноз- менее 12 мм.
В Вашем описании врач-рентгенолог описал сужение позвоночного канала, ошибки нет.
2. Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией непосредственно к нейрохирургу с диском за дальнейшими рекомендациями. Также советую фильтровать написанную в интернете информацию, так как много "страшилок", которые в большинстве случаев не являются истиной. Противопоказаний к беременности у вас нет, не переживайте)
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте! По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника, нейрохирургической патологии у Вас нет, протрузии и небольшие "грыжи", которые выявлены не требуют оперативной коррекции. Если есть значимый болевой синдром - показана консервативная терапия + физиотерапия, помимо этого после купирования болевого синдрома желательно подключить ЛФК, расслабляющий массаж мышц спины и необходимо укреплять мышечный корсет, идеальный вариант - это занятие плаванием (2-3 раза в неделю, в течении 3 месяцев), можно также заниматься в зале с проф. инструктором. Противопоказаний к беременности в данном случае нет, однако рекомендовано будет носить дородовый бандаж и следить очень строго за прибавкой массы тела в течении всей беременности. Ритм жизни размеренный + регулярные нагрузки (ходьба, прогулки по свежему воздуху ежедневно по 1-2 часа)