Температура, пневмония
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у меня 18 мая целый день болела голова, на следующий день поднялась температура, максимальная была 38.5, три дня и 22 мая я обратилась к доктору. Результат флюрографии показал левостороннюю пневмонию, мест для меня в больнице не нашлось, доктором было принято решение лечиться амбулаторно, колят 2 раза в день цефепим, один раз в капельнице, второй раз уколом, параллельно через три дня лечения добавили Ингасолин ингаляции, т.к сложно откашляться. Уже 4 день мне колят антибиотик, норма ли то, что температура квечеру поднимается, в первый день после антибиотика 37.2, во второй тоже, в третий 37.5, сегодня 38, днем состояние общее лучше, не считая невыкашлеваемого кашля до рвоты. Сколько дней может быть температура?
Здравствуйте.
Действие антибиотика оценивается через 72часа, Температура должна снизится.
Необходимо менять антибиотик. На левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, в таблетках, 7 дней.
Общий анализ крови сдавали?
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
Через небулайзер делайте ингаляции с флуимуцилом по 3 мл , 1 раз в день, 7-10 дней.
Пейте много жидкости, проветривайте комнаты. Старайтесь специально не кашлять, тормозить его по возможности с помощью леденцов. От ингаляций будет легче. После ингасолина есть эффект?
С уважением)
Екатерина Алексеевна, загрузила фото
Принятый ответ
По анализу снижен гемоглобин, после выздоровления проверить уровень ферритина. Увеличено соэ - показывает наличие воспалительного процесса в организме.
Если температура поднимается до 38, меняйте антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, температурные колебания при воспалении могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Иммунитету для работы нужно повышение температуры - он так работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, после начала лечения.
Если сохраняется температура или нет улучшения состояния, то необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ и вероятнее всего потребуется смена антибиотика.
Для смягчения приступов кашля: Пульмикорт 500мг 1мл + беродуал 15 капель + амбробене раствор 3 мл + физ. раствор 3 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней