Консультация гинеколога /

Жизни нет с молочницей и баквагинозом! — вопрос №2008826

Был целый набор. Цистит, баквагиноз и молочница. Цистит пролечен врачом и на данный момент больше год не возвращался. Весь год с конца 22-24 дичился БВ и молочница, которые сменяли ь друг за другом. Пролечена была уреаплпзма, пролечен партнер! Короче все, что продается в аптеке было выпито внутрь и вставлено тоже внутрь. Честно, отчаяние и вообще не видно света в конце тоннеля…
Из последнего: вориконазол ( не допит) не помог! Вакцина от Бв за 30т руб ( ее так и не решилась купить) перестала ходить на прием к этому врачу. Нашла онлайн другого ( уже как на последнем издыхании, что то да надо делать) Три подряд молочницы меня измотали. Сейчас Клиндацин б ( уже втрой курс между молочницами, он помогает вроде) Лактобактерий никогда не было в норме, они просто отсутствуют. Тоже принимались, вставлялись…нет их и все. С кишечником ну бывают перебои, ну не критичные. Спасите. Готова приехать в мск на консультацию.

Возраст: 41

Хронические болезни: 3 беременности, 3 детей, кесарево 3. Варикоз. Ферретин в норме, сахар в норме, есть эндометриоз- пью Жанин, начала только первый цикл по назначению. Амитриптилин 0,5т по назначению. Последние эпизоды молочницы вызвал возможно бытовой стресс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор 16, бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, все есть. Пытаюсь загрузить

Клиент
Галимат Нарзановна, увидели? Я не могу понять прикрепила я или нет
Акушер, Гинеколог
У вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют,если жалобы есть, то проставьте свечи Ливарол по 1 свече вагинально 6 дней,так как кандида чуть выше в титре. Старайтесь исключать мучное и сладкое
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла. А дальше?
Я ее год лечу именно такими способами. Все что есть в аптеках было куплено и вставлено! И не от себя назначено, а врачами. Как дальше жить? Смириться и продолжать вставлять ливарол?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Какой метод контрацепции вы используете?
Хронический заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалобы на три подряд молочницы. Лабораторно подтвержденные. Жжение, дискомфорт, выделения хлопьями, много. Контрацепции нет, партнер один 17 лет.
Акушер, Гинеколог
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
Но у 10%женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
В качестве лечения согласно чувствительности используйте Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, все анализы сданы. Прикрепила. Железо подняла. Вит д3 только сегодня сдала, но ранее он был в норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, к кетоконпзолу умеренная устойчивость
Акушер, Гинеколог
Я видела ваш посев.
Умеренная устойчивость это не резистентность.
Из возможных вариантов могут быть только препараты к которым у вас умеренная устойчивость
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, что сейчас беспокоит? Зуд? Больше на коже или во влагалище? Выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, и зуд, и жжение, и выделения желтоватые пленками. Хрон нет
Гинеколог, Акушер
Используйте свечи ливарол в течение 10 дней, далеее в течение 6 месяцев 1 свечу неделю с целью профилактики рецедива
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая частые обострения молочницы, вам назначали длительную против рецидивную терапию? Фгдс вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, нет, не назначено. А второй вопрос это что, не понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проверка желудка - фиброгастроскопия.
По анализу с учетом чувствительности , к основным препаратам Кандида устойчива. Можно попробовать введение каждую неделю залаин свечи в течении 6 месяцев.
Ограничить сладкое и мучное, ведите здоровый образ жизни, спорт, сбалансированное питание, все это может влиять на обострение процесса
Клиент
Наталья Игоревна, с желудком проблем нет. Питание правильное, спорт 3-4 раза в неделю стабильно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это правильно ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очаг молочницы находится находится в кишечнике стресс, снижение иммунитета, погрешности в диете провоцируют её рост. По результату анализа на чувствительность , хорошо чувствительна только к препаратом которые вводятся внутривенно, те сформировалась уже резистентность к препаратам.