Консультация детского дерматолога /

Неонатальное акне . Желтые корочки . — вопрос №2008837

Ребенок 1 месяц . Выписан неделю назад из стационара после лечения от двусторонней пневмонии . Появилось акне новорожденнных. Но 2-3 дня назад стали появляться желтые корочки на ушах и под носом , на бровях . На ушах очень много , на пеленках остаются желтые пятна . Они имеют неприятный запах . Что это может быть ? Какое лечение ?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия.на фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны) и себорейный дерматит.
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Клиент
Светлана Александровна, меня больше беспокоят желтые корочки . Что с ними делать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,крем неотанин как и писала выше 2 р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия !
По фото Акне новорожденных и себорейный дерматит
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
Высыпания не выдавливать !
Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером -7 дней
Мочалки не использовать !
Влажные салфетки для лица не использовать !
Умывать только водой !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо . А желтые корочки можно убирать ? После купания они размокают и легко убираются . Их ничем не нужно обрабатывать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем Неотанин
Корочки не сдирайте , если уже отошли -аккуратно убирайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Желтые корочки
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек

Если есть высыпания за ушками можно пимафукорт 1-2 раза в день 3/5 дней
Там активация грибковой флоры может быть, что есть на коже в норме
Вакцинацию делать можно
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
это физиологические акне и проявление себорейного дерматита, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе . Для облегчения можете использовать спрей Неотанин или Скинкап