Консультация психотерапевта /

Прием Антидепрессантов — вопрос №2009177

Здравствуйте! У меня депрессия, мигрень с аурой и ПМС. Всё подтверждено. От ПМС пью дюфастон и он мне отлично помогает. А вот на остальное Невролог назначила Венлафаксин, дозировка 37,5. А я боюсь сразу такую дозу принимать. На многие неврологические то препараты сильные побочки. Прочитала в отзывах, что многие начинают прием с четверти таблетки и повышают постепенно. Иначе сильные побочки. Помогите пожалуйста понять как лучше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма бронхиальная аллергического характера, Аит, многоузловой зоб, эутериоз, цистит, кисты яичника, фам мж, ддзп, синдром грушевидной мышцы, нефроптоз правой почки, срк

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Начальная дозировка 37,5мг вполне корректная. В последующем доза должна быть увеличена, как минимум, до 75мг. Если возникнут побочные эффекты, то можно добавить терапию прикрытия (атаракс или тералиджен). Чаще всего процесс адаптации длится около 2 недель, побочные эффекты имеют временный характер.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Это первое знакомство с АД. Жутко боюсь, может всё-таки по-тихонечку начать?
Недавно выписывали топирамат и триптаны, побочки были ужасные. Вплоть до увеличения депрессии. После них ещё страшнее(
Психиатр, Психотерапевт
Чем быстрее вы нарастите дозировку, тем быстрее разовьется необходимый эффект. Крошить препарат смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я начала принимать дозу 37,5. Из побочных эффектов у меня не четкость зрения, головокружение, внутренняя дрожь, постоянная и очень странная зевота от которой дух захватывает, большие зрачки. Всё это пройдет? Возможно есть какие-то средства уменьшить их?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это минимальная дозировка для данного препарата, меньше смысла нет принимать, не бойтесь. Вообще при начальном приёме антидепрессанта возможны побочные эффекты,даже если с 5 иг начать, но они не опасны и должны пройти в течение 2 недель. Для их купирования или предотвращения назначается совместный курс транквилизатора или анксиолитика, при соблюдении корректных дозировок.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я начала принимать дозу 37,5. Из побочных эффектов у меня не четкость зрения, головокружение, внутренняя дрожь, постоянная и очень странная зевота от которой дух захватывает, большие зрачки. Всё это пройдет? Возможно есть какие-то средства уменьшить их?
Психиатр, Психотерапевт
Это все не опасно и пройдёт к 3-4 неделе приема; тревогу, внутреннюю дрожь можно анксиолитиками убрать ( атаракс, тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо!