Подозрение на онкологическое заболевание

Здравствуйте, нам сказали что увеличены лимфатические узлы, кровь тоже не очень, Онколог написала диагноз:Лимфогранулематоз(но лечение не прописала никакого), только написала продолжить лечение у эндокринолога, но этот врач назначил лечение по своему заболеванию. Скажите пожалуйста, у нас онкология?

хронический рецидивирующий герпес, тугоухость(глухота)
24 года

Здравствуйте, нет у вас вирусная инфекция и косвенные признаки АИТа, сейчас показано противовирусное лечение Циклоферон по 1 амп в/м по схеме 1,2,4,6,8,10,12,14,16,18 день лечения и сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , ферритин, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятно на основании чего онколог установил лимфогранулематоз.
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача, инфекциониста, УЗИ брюшной полости.
У Вас положительный анализ на ВЭБ, что так же является одной из основных причин реактивных лимфоузлов.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Контрольное УЗИ можно выполнить через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов они правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс. Причиной , в том числе, может быть аутоиммунный тиреоидит.
Онколог установил предварительный диагноз-лимфогранулематоз, который не подтвердился .
Сейчас необходимо продолжить лечение под наблюдением эндокринолога.
Данных за онкологическое заболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни о каком лимфопролиферативном и другом злокачественном образовании не может быть и речи!
Все группы лимфатических узлов с нормальной структурой, не характерной для злокачественного процесса, размеры лимфатических узлов увеличены только по длинной оси, по короткой оси все лимфатические узлы размерами менее 15 мм, что является нормой и не вызывает никаких подозрений в отношении злокачественного процесса.
По анализам активность ВЭБ, положительные иммуноглобулины М!
Все группы лу могут увеличиваться в ответ на активность персистирующих инфекций, нужно пройти консультацию инфекциониста, оториноларинголога, для исключения хронического очага инфекции, выполнить узи обп, так как при ВЭБ часто увеличиваются и внутрибрюшные лу, селезенка, печень.
Показаний к биопсии у Вас нет! Так же требуется консультация эндокринолога, прием препаратов железа, учитывая низкое содержание ферритина.Показатель должен быть равен массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за подробный ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматтолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое за подробный ответ

Здоровья Вам!