Зуд и сухость во влагалище, иногда частое мочеиспускание

В последнее время (после подготовки к МРТ малого таза: диета и очистки кишечника) началась молочница,дизбиоз влагалища под вопросом. Назначенное лечение врача: флуконазол 1 таб. и дуожиналь. Симптомы остались: далее назначил свечи нео-пенотран. Пришли месячные. После все равно иногда беспокоит зуд и сухость во влагалище, частое мочеиспускание. Прохожу также обследование у гастроэнтеролога - СРК, дисбактериоз 1 степени. Обострение гастрита по ФГС. Сдала фемофлор 16 и бак посев мочи. Пожалуйста, прокомментируйте, необходимо ли лечение.

Эндометриоз
35 лет

Здравствуйте!
Фемофлор у Вас идеальный (нормоценоз), но иногда и столь небольшое количество энтеробактерий может доставлять дискомфорт.
Для начала, рекомендую попробовать проставить св. Эстрогиал 10 дней (или просто при необходимости, когда есть сухость), если эффект будет, вместе с сухостью уйдет и зуд, то лечение не показано
Если зуд останется, то св. Макмирор Комплекс вагинально на 8 дней.

Посев мочи роста не дал.
По поводу учащенного мочеиспускания рекомендую проконсультироваться с урологом

Здравствуйте, анализы у вас без патологии, если есть жалобы можно проставить свечи полижинакс по 1 на ночь 6 дней. Пропить канефрон по 2*3 р/д, внутрь 14 дней это урасептик, по возможности пройти консультацию уролога

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
У вас все результаты в норме.
По Фемофлор выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище. НО! учитывая наличие жалоб, рекомендую вам такое лечение:
- Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней
+Эстрогиал на ночь 10 дней
+ Лактацид фарма или антибактериальный для интимной гигиены
Препараты лакто-бифидумбактерий вам верно назначит гастроэнтеролог.