Консультация терапевта /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2009670

Доброе утро, сдавала планово анализы. Пришли результаты, а я не могу разобраться. Особенно сильно интересует холестерин и индекс атерогенности. Прошу вас помочь разобраться и написать и дальнейших действиях, может стоит еще что-то сдать

Возраст: 19

Хронические болезни: Переболела месяц назад тонзиллитом. Хрон тонзиллит и фарингит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Липидограмма хорошая, индекс атерогенности повышен за счет того, что ЛПВП мало (хорошего холестерина).
Корректировать это можно питанием, придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омега 3, например Solgar 950 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. После проконтролировать липиды крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат
Очень даже не плохие результаты.
Индекс атерогенности не оценивается т. к очень изменчив.
Маловато " Хорошего холестерина "- ЛПВП - тут необходимо добавить красную рыбу в рацион, омега 3.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , индекс атерогенночти может говорить об атеросклерозе сосудов. Рекомендую сделать УЗИ сердца и сосудов + УЗИ сосудов шеи. + Повышение холестерина. Рекомендую начать прием капс омега 3 1000 1р/сут 1 мес
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы. Пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Терапевт
Чуть снижен уровень хорошего холестерина ( лпвп ) , чуть повышен индекс атерогенности . ?Какие лекарственные препараты и бады принимаете ? Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца. Повысит уровень хорошего холестерина и снизится уровень индекса атерогенности . Уберите из рациона выпечку , фаст - фуд , колбасные изделия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 170, 55
Терапевт
Анализы крови у Вас хорошие не переживайте , рекомендую пропить Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Дарья, у вас с липидограммой все в полном порядке.
Главное- ЛПНП - плохая фракция холестерина в норме.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Только хорошая фракция снижена у Вас.
Ее нужно поднимать.

Индекс атерогенности высокий, потому что лпвп зорошего холестерина мало.

Начните Омегу 3 по 950-1000 мг/сут на 2-3 месяца, это ПНЖК- омега 3- полезный жир лососевых пород рыб дополнительно, ЛПВП повысит