Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность малого срока, субмукозный узел, гипореоз — вопрос №2009721

Здравствуйте, мне 40 лет, последние месячные 25.02., цикл 29 дней(+/-2), роды одни в 2007г, потом беременостей не было, до прошлого года, она замерла на 6 неделе. После был выявлен гипореоз назначено лечение эутирокс 100. На 29 ДЦ сделала тест(10 чувств ) - положительный, на 30 ДЦ хгч - 126,2. На 32дц, хгч-332. Ттг, т4, -сданы, но к сожалению ещё нет результата.Т3своб- 5,41, ферритин -49, 67, витамин д-22, 43(норма от 30)
так же 30 ДЦ сходила на узи, нашли субмукозную узел 11*10 мм, два желтых тела, и плодное яйцо(?) 2,7 мм.
Гинеколог выписала для поддержки беременности дюфастон 1 таб/2 раза в день.
Принимаю :Магний б6 по 2т/3 раза в день, витамин д 2000, фоливую кислоту 400.
Вопрос : достаточно ли для поддержки дюфастона ? Нужно ли увеличить дозу эутирокс, и на сколько? С какой переодичностью контролировать узел по узи? И нормальный ли у меня хгч для данного срока( гинеколог настроен скептически, чуть ли что это и не беременность вовсе....) беременность очень желаемая...
Заранее всем спасибо большое

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипореоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Цифры хгч у Вас отличные
И по узи видно, что это плодное яйцо настоящее!
Дюфастон 2 таб в день достаточно!
Эутирокс пока не меняйте, можно ТТГ сдать через недели 2, норма 0.5-2.5. Обычно чуть повышают дозу эутирокса при беременности, если будет выше нормы ттг, то поднимите дозу на 25мкг и на приём к эндокринологу

Витамин Д можно увеличить до 4000ме в день (норма Витамин Д 60-180)

Узи контроль через 5-7 дней

Здоровья Вам и лёгкой беременности ? ? ?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за оперативный ответ ❤️? а сколько времени нужно пить витамин д в такой дозировке? И ещё уточнение по миоме, как часто её контролировать нужно? А то мне таких вариантов течения беременности на говорили.... Что волосы на голове дыбом встают...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
4000 это профилактическая доза для Вас
Можно пить всю беременность
Сдайте через 3 месяца анализ на витамин Д, вы удивитесь))
Он не вырастет

Пока достаточно узи раз в 10 дней
Потом 1 скрининг
Миома маленькая у Вас
Малыш закрепляется от неё далеко, это очень радует!!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое, успокоили???????????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно вместо фолиевой начать Элевит 1 триместр
+ Омега
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон 2р.день достаточно. Хгч растёт хорошо. Когда есть пя в матке Хгч сдавать уже не нужно. Миоматозный узел не должен влиять на беременность. Фолиевая кислота 400мкг 2р.день длительно
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ, а почему фоливуевую увеличить? И длительно это сколько по времени?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До12-15 недель
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! Зоя у Вас хороший! Из препаратов я бы Вам добавила дюфастон по 1 т 3 р/д до 1 скрининга, после скрининга решить вопрос об его отмене. По поводу эутирокса: дозировку менять только после получения результата ТТГ, ТТг сдавать 1раз в 4 недели.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По росту хочу у Вас маточная беременность. Дуфастона достаточно, а эутирокс увеличивать или нет - решается только после получения результатов