Гиперплазия эндометрия

Добрый день! На протяжении 6 лет принимала тамоксифен и золодекс для лечения рака молочной железы. С 2020 года происходит образование гиперплазии,врачи советую ставить спираль,онколог не дает согласия,как быть?

Рак молочной железы
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приёма тамоксифена это частый побочный эффект
Онколог говорит верно
Вам необходимо сделать гистероскопию, убедиться, что с эндометрием все в порядке

Кристина Викторовна, добрый день!Прикрепила результаты гистологии

Алёна, я так понимаю Тамоксифен в июне закончите пить?

Я бы пока не рекомендовала ставить спираль

Только наблюдение

Кристина Викторовна, уже не принимаю с сентября месяца.Просто эндометрий растет.Последнее узи прикрепила.

Алёна , если онколог не разрешит , то спираль нельзя

Можно проконсультироваться с другим онкологом
Тут только от них зависит

Кристина Викторовна, это нужно консультироваться у себя по месту жительства?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Как правило ,тамоксифен в виде побочки дает гиперплазию
У Вас гормонозависимый рак МЖ был?

Лилия Юрьевна, добрый день!Выписку прикрепила.Если честно,я уже не помню,вроде да

Здравствуйте!
А почему узи решили сделать в середине цикла ?
На 5-7 день цикла эндометрий не смотрели ?
Менструации идут регулярно ?

Лилия Юрьевна, месячные были только второй раз за 6 лет,с задержкой на пару дней.
УЗИ пришлось сделать в таком промежутке,в поселке где я живу нет узи,поехала в город пои первой же возможности.

Просто не совсем правильно оценивать эндометрий во 2 фазу цикла ,лучше на 5-7 День цикла ,но пока это сложно ,так как яичники ,после терапии не полностью восстановились .
И судя по выписки было в сентябре выскабливаете по поводу гиперплазии ,это первый раз или уже были подобные манипуляции ?
Эндометрий,конечно ,и для второй фазы многоват
Возможно стоит понаблюдать ,может цикл восстановится и прекратятся нарастания эндометрия

Лилия Юрьевна,последнее выскабливание было месяц назад.Гистологию прикрепила.

Лилия Юрьевна, выскабливание было 7 раз.

Лилия Юрьевна, с 2020 года,практически каждые полгода…Каждые полгода ситуация продолжается по кругу.

Судя по терапии с выключением яичников у Вас был гормонозависимый рак молочной железы ,поэтому онколог и против введения гормональной спирали
Однако ,обычно при развитии гиперплазии на фоне Тамоксифена ,пациентов переводят на другой препарат Анастрозол (на нем такого эффекта нет )

Лилия Юрьевна, в настоящий момент гармонотерапию прекратили на совсем.

Вот ,поэтому я и спросила про Анастрозол,не поняла ,почему на него не перевели ,на нем нет нарастания эндометрия
А можете прикрепить гистологию опухоли молочной железы ?

Поняла

Лилия Юрьевна, прикрепила

Алена ,посмотрела результаты гистологии .
Протокковый рак действительно часто имеет рецепторы к гормонам (и к эстрогенам,и к прогестерону),учитывая ,что лечили Тамоксифеном и Золадексом ,значит данная опухоль гормонально -зависимая (только не понятно к эстрогенами или к прогестерону ,обычно это пишут в имунногистохимии(в Вашем заключение не написано об этом ).
Возможно еще есть заключение по имунногистохимии?
Здесь придется тактику наблюдения пока выбрать

Лилия Юрьевна, доброе утро!К сожалению,вот,что есть…Больше никаких других заключений не было.
А если в очередной раз,произойдет образование гиперплазия?
А гармоны нужно сдать?

Гормоны пока нет смысла сдавать ,так как не прошло 3-4 менструаций
По поводу гиперплазии надо узнать мнение еще одного онколога ,но желательно знать ,рецепторы к каким гормонам были в опухоли -если только к эстрогенам ,то возможно Мирену и можно ,а если и к прогестерону ,и к эстрогенам -то нельзя
Потому что у гинекологов терапия гиперплазий -это либо выскабливания,или гормональные препараты ,либо аблация эндометрия (когда эндометрий полностью иссекается )

Принятый ответ

Здравствуйте. У гинекологов основные методы для терапии гиперплазия эндометрия – это выскабливание или гормональные препараты, в том числе спираль. Если опухоль молочной железы была гормонозависимая, то решающее слово в назначении гормональной терапии будет за онкологами. На данном этапе рекомендую выжидательную тактику, восстановление менструальной функции, контроль узи через пару месяцев на пятый – седьмой день цикла.