Консультация онколога /

Тамоксифен или ингибиторы ароматазы — вопрос №1246640

Здравствуйте!
Мне 29 лет. В апреле прошлого года начала лечиться от РМЖ. Стадия T2N1M0G3, ki67=40%, эстроген 8 баллов, прогестерон-6.
Прошла химию по курсу 4АС+таксаны, потом операцию по подкожной мастэктомии, потом лучевую терапию в количестве СОД 45 Гр. С 20 апреля получаю ежемесячно уколы гозерелина. Сейчас мнение онкологов разделились. Кто-то предлагает схему тамоксифен+гозерелин, а кто-то - ингибиторы ароматазы+гозерелин. Сдала анализ на гормоны Эстрадиол 70, ФСГ 0,84. Читала исследования, что ингибиторы+гозерелин эффективны в пременопаузе, но их применение у женщин меньше 35 лет может быть неэффективно и требует дополнительных исследований. Также один из врачей сказал, что действие гозерелина на организм со временем ослабевает, и перейти на них можно только в случае хирургического удаления яичников. Подскажите, пожалуйста, что в моем случае более оправдано?

Возраст: 29

Хронические болезни: РМЖ, в процессе лечения эндокринной терапией Транзиторная АВ-блокада 1 степени, с эпизодами АВ-блокады 2 степени, Мобитц 2 и нарушением проводимости 2:1. Гемангиома на правой руке.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Обе схемы практически равноценно эффективны, если рассматривать общую выживаемость более 5 лет.
Хирургическое удаление яичников, либо гозерелин - на выбор.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Здесь основной вопрос даже не в том, тамоксифен выбрать или анастрозол, а в том, что нужно достичь выключения функции яичников, т.к. опухоль гормонозависимая. В этом плане, конечно, удаление яичников будет эффективнее, но здесь нужно знать ваши репродуктивные планы. А в плане эффективности тамоксифен и анастрозол равносильны.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации, учитывая поражение лимфатических узлов и степень злокачественности G3+высокий Ki67-я бы рекомендовала схему в адъюванте-тамоксифен в течение 10 лет+аналоги ГРГ. Что касается анастразола, несмотря на уровень эстрадиола, в таком возрасте при сохранной функции яичников до начала лечения, я бы не советовала его принимать. Либо проводить овариэктомию с дальнейшим приемом анастразола+для профилактики остеопороза бисфосфонаты.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, это абсолютно неравнозначные методы лечения. Анастрозол по эффективности превосходит тамоксифен, по результатам крупных рандомизированных исследований. В Вашем случае четкие показания к назначению анастрозола с выключением яичников*HER2 cтатус, высокий Ki57, молодой возраст): золадекс 3,6 мг п/к 2 месяца, далее контроль ФСГ, эстрадиола и в случае постменопаузальных значений начало анастрозола.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Возможны оба варианта лечения. Особенность использования ингибиторов ароматазы в вашем возрасте, это то, что должно быть достигнуто менопаузальное значение гормонов и за этим должен строго следить врач гинеколог путем контроля анализов. Гозерелин должен строго вводится по графику, не должно быть задержек, пропусков.

При использовании тамоксифена такой строгий контроль не нужен.