Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после операции — вопрос №2009841

Сделала бариатрическую операцию 19.03. Рукавная резекция желудка. Через несколько дней появилась тошнота от любого приема пищи (кроме томатного сока). Из дополнительных эффектов - сухость во рту, какое-то время к вечеру поднималась температура до 37.2-37, но через час падала
Слабость, вялость
Из лекарств пью разо и колю клексан
Беспокоит как тошнота, так и сопутствующие эффекты

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Очень часто после проведения бариатрической операции пациенты испытывают данные симптомы, что вы описываете сейчас

Консультации и наблюдения гастроэнтеролога
В течение первого года после хирургического вмешательства первая консультация должна осуществляться через четыре недели после операции, и далее - не реже 1 раза в три месяца. В течение второго года контрольный осмотр должен происходить не реже 1 раза в шесть месяцев. С третьего года кратность наблюдения, при отсутствии жалоб и побочных эффектов операции, не должна быть реже 1 раза в год.

После рестриктивных операций (установки желудочного бандажа, продольной резекции желудка или гастропликации) суточная потребность в белковой пище обычно ниже, чем послемальабсорбтивных или комбинированных хирургических вмешательств (желудочного или билиопанкреатического шунтирования). Распределение принимаемого белка должно быть равномерно распределено по количеству приемов пищи в течение дня.

Дефицит белка обычно развивается в течение первых 6 месяцев после бариатрической операции, поэтому в течение первого года должен проводиться обязательный контроль его уровня в плазме крови. При необходимости рацион белковой пищи должен быть увеличен.

Чаще развивается недостаточность жирорастворимых витаминов, обусловленная нарушениями их всасывания. Дефицит витамина A через 2-3 года после оперативного лечения ожирения отмечается у 50-70% пациентов, витамина K - у 50%, витамина D- практически у всех.
Также необходимо оценить уровень витамина в12
Из лекарственных препаратов для купирования тошноты отлично справляется
Ганатон или мотилиум или церукал по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите , после приема пищи какие жалобы отмечаете?
Тошнота связана с едой? Как ночью себя чувствуете?
Клиент
Елена Николаевна, просто на каждый глоток чувствую тошноту, но стараюсь есть не до чувства распирания, только до легкой тяжести. Тошноту чувствую и от голода, если долго не ем. Так же последние несколько дней очень сушит рот, особенно при движении.
Клиент
Елена Николаевна, ночью чувствую себя нормально, но с утра просыпаюсь с ознобом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если рот сушит, значит рефлюксы идут.
Сейчас начните прием ганатон 3 раза в день до еды(1 месяц)
Он должен купировать тошноту, препятствовать обратным забросам в пищевод.
И обязательно альфазокс 3 раза в день после еды сразу (1 месяц)
Это гелеобразная субстанция, обволакивает слизистую пищевода и далее , хорошо будет купировать данные симптомы.
Скажите , а горечь во рту ощущаете? Что у Вас по узи с желчным пузырём?
Клиент
Елена Николаевна, желчный удален, забыла написать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот это очень важно, а такой препарат, как урсасан не назначали? Удалили желчный когда?
Клиент
Елена Николаевна, только Разо
Удалили вместе с операцией на желудок тк были камни
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно урсасан добавить обязательно, начните с 250 мг на ночь(2 нед) затем еще и утром через час после еды ( 3 месяца)
Так как желчь у Вас забра ывается наверх.
Ганатон на месяц и альфазокс на месяц