Консультация терапевта /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №2009862

Две недели назад переболел ангиной – была высокая температура 39,8. Пил антибиотики. Через несколько дней заболела поясница, нижняя часть живота, тянуло в области паха. Сделал УЗИ почек и брюшной полости – никаких нареканий не было. Ходил к урологу – он назначил узи мошонки и дополнительно пить противоспалительные средства.

Дополнительно сдал анализ крови и мочи. По результатам есть отклонения. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.

1. Общий анализ мочи в целом без признаков воспалительного процесса.
Есть дрожжевые грибы.
Флуконазол 150 мг в день принимайте через день - 1,3,5,7 дни приема.

Кристаллы ни о чем плохом не говорят. Увеличить питьевой режим.
Можно вместо чая Бруснивер, Фитонефрол пить.

Моноциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

Гемоглобин снижен и СОЭ повышено, анемия легкой степени тяжести. для вас норма гемоглобина- 140-160 г/л.
На 3-4 недели начните прием Мальтофера или Сорбифера по 100 мг * 2 раза в день.

Общий холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -950- 1000 мг/сут на 2-3 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

АЛТ выше нормы.
Можно Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц для защиты печени.
УЗИ органов брюшной полости пройти
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
По анализам мочи обнаружены дрожжевое грибы и ураты.
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проведите узи почек, предстательной железы.
Соблюдайте средиземноморскую диету Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Флуконазол 150 мг 1к в сутки 5-7 дней.
С результатами консультация уролога.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
- по результату ОАМ признаки инфекции мочевыводящих путей, грибки, это последнее приема антибиотика, советую сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
- по результату ОАК повышен СОЕ неспецифический маркер воспаления после болезни может повышаться снижается медленно, в остальном ничего страшного.
- по результату б/ х анализ крови повышен печёночный показатель возможно после приема антибиотиков, или погрешностях в питании, жировом гепатозе, курсом гепатопротекторы ( гептрал).
- повышен общий холестерин рекомендую , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды) при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом омега 3 аминокислоты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Смотрю анализы
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
На этом фоне может быть снижен гемоглобин и ускорена СОЭ. Нужно дополнительно сдать Ферритин и сывороточное железо. Контроль ОАК через месяц.

Повышен холестерин пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Незначительное повышение АЛТ вероятно обусловлено перенесенной вирусной инфекцией. Нормализуется самостоятельно, сделать контроль через месяц АЛТ и АСТ.

В моче небольшие воспалительные изменения, бактерии, грибки, ураты, оксалаты. Последние могут появляться при нарушении техники сбора анализа, при погрешностях в диете накануне, приема некоторых лекарств, антибиотиков.
Рекомендую сдать мочу на бак посев, мазки на флору и ЗППП у уролога
Однократно - Флуконазол 150 мг внутрь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По полному анализу мочи- повышение СОЭ - признаки воспаления, придут в норму медленно, самостоятельно.
По биохимии есть повышение печеночных показателей- возможно на фоне перенесённой инфекции, возможно на фоне приёма антибиотика- сейчас можно Гепатрал по 1т 2 р а день 1 месяц
В анализе мочи найдены грибы: последствия лечения антибиотиками, Флуконазол 50 мг, по 1т 7 дней
Есть повышение холестерина: начать приём препарата Омакор 1000 мг в сутки на 3 месяца( рано ещё для приёма статинов и все остального)