Помогите расшифровать результаты анализов
Две недели назад переболел ангиной – была высокая температура 39,8. Пил антибиотики. Через несколько дней заболела поясница, нижняя часть живота, тянуло в области паха. Сделал УЗИ почек и брюшной полости – никаких нареканий не было. Ходил к урологу – он назначил узи мошонки и дополнительно пить противоспалительные средства. Дополнительно сдал анализ крови и мочи. По результатам есть отклонения. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Общий анализ мочи в целом без признаков воспалительного процесса.
Есть дрожжевые грибы.
Флуконазол 150 мг в день принимайте через день - 1,3,5,7 дни приема.
Кристаллы ни о чем плохом не говорят. Увеличить питьевой режим.
Можно вместо чая Бруснивер, Фитонефрол пить.
Моноциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.
Гемоглобин снижен и СОЭ повышено, анемия легкой степени тяжести. для вас норма гемоглобина- 140-160 г/л.
На 3-4 недели начните прием Мальтофера или Сорбифера по 100 мг * 2 раза в день.
Общий холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -950- 1000 мг/сут на 2-3 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
АЛТ выше нормы.
Можно Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц для защиты печени.
УЗИ органов брюшной полости пройти
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
По анализам мочи обнаружены дрожжевое грибы и ураты.
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проведите узи почек, предстательной железы.
Соблюдайте средиземноморскую диету Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Флуконазол 150 мг 1к в сутки 5-7 дней.
С результатами консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
- по результату ОАМ признаки инфекции мочевыводящих путей, грибки, это последнее приема антибиотика, советую сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
- по результату ОАК повышен СОЕ неспецифический маркер воспаления после болезни может повышаться снижается медленно, в остальном ничего страшного.
- по результату б/ х анализ крови повышен печёночный показатель возможно после приема антибиотиков, или погрешностях в питании, жировом гепатозе, курсом гепатопротекторы ( гептрал).
- повышен общий холестерин рекомендую , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды) при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом омега 3 аминокислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю анализы
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
На этом фоне может быть снижен гемоглобин и ускорена СОЭ. Нужно дополнительно сдать Ферритин и сывороточное железо. Контроль ОАК через месяц.
Повышен холестерин пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Незначительное повышение АЛТ вероятно обусловлено перенесенной вирусной инфекцией. Нормализуется самостоятельно, сделать контроль через месяц АЛТ и АСТ.
В моче небольшие воспалительные изменения, бактерии, грибки, ураты, оксалаты. Последние могут появляться при нарушении техники сбора анализа, при погрешностях в диете накануне, приема некоторых лекарств, антибиотиков.
Рекомендую сдать мочу на бак посев, мазки на флору и ЗППП у уролога
Однократно - Флуконазол 150 мг внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте
По полному анализу мочи- повышение СОЭ - признаки воспаления, придут в норму медленно, самостоятельно.
По биохимии есть повышение печеночных показателей- возможно на фоне перенесённой инфекции, возможно на фоне приёма антибиотика- сейчас можно Гепатрал по 1т 2 р а день 1 месяц
В анализе мочи найдены грибы: последствия лечения антибиотиками, Флуконазол 50 мг, по 1т 7 дней
Есть повышение холестерина: начать приём препарата Омакор 1000 мг в сутки на 3 месяца( рано ещё для приёма статинов и все остального)